Путин попросил регионы сделать все, чтобы 1 сентября было праздником

На совещании у президента РФ сегодня обсуждалась подготовка к новому учебному году. Вопросов много. Они касаются и бесплатного горячего питания, которое вводится для начальных классов с 1 сентября, и новых требований санитарной безопасности, и, наконец, того уровня знаний, который будет требоваться от школьников и студентов после дистанционного обучения.

На совещании у президента РФ сегодня обсуждалась подготовка к новому учебному году. Вопросов много. Они касаются и бесплатного горячего питания, которое вводится для начальных классов с 1 сентября, и новых требований санитарной безопасности, и, наконец, того уровня знаний, который будет требоваться от школьников и студентов после дистанционного обучения.

До 1 сентября остается всего три недели, но еще многое предстоит сделать. Один из главных вопросов касается начальных классов – как организовано горячее питание.

"Подготовлено распоряжение о выделении средств тем субъектам РФ, где все без исключения школы готовы организовать горячее питание. Таких регионов 58. В оставшихся субъектах РФ требования о полной готовности всех школ не выполнено. И соответственно средства пока выделяться не могут. Где-то есть несколько школ, в которых нет столовой, где-то нет технической готовности пищеблоков, где-то местные власти не успели все подготовить. При этом важно, что больше 75% школ таких регионов соответствуют требованиям и могли бы уже с этого года получать, в том числе федеральные средства на организацию бесплатного горячего питания. И это, Владимир Владимирович, как раз тот случай, когда интересы учеников и их родителей должны быть абсолютным приоритетом. Наверное, несправедливо наказывать одни школы за то, что другие в их регионе оказались не готовы", – сообщил Михаил Мишустин, премьер-министр РФ.

"Вроде бы 75% – это много, но я хочу сказать, что 25% неготовых школ – вот это много. И я хочу знать, когда все российские школы готовы будут к этой полноценной работе, к обеспечению горячим питанием всех учеников младших классов. Я знаю мнение о том, что, может быть, и не нужно этим заниматься в малокомплектных школах. Нужно. Семьи, которые направляют детей в эти малокомплектные школы, не должны быть поставлены в положение худшее, чем другие российские семьи, которые будут пользоваться этой федеральной льготой. Прошу вас эти вопросы все проработать и в ближайшее время доложить. Еще раз повторяю: хочу знать, когда и какими способами, в какие сроки эта проблема будет закрыта окончательно, целиком", – поставил задачу Владимир Путин.

Как исправить ситуацию, у президента есть идеи, но он просит проработать этот вопрос и руководителей регионов.

Большую работу предстоит проделать и министерству образования. Всю весну школьники учились на удалёнке и до последнего волновались – сядут ли за парты 1 сентября.

"Хотел бы еще раз подчеркнуть, что произойдет это 1 сентября. Готовимся именно в этот день начать полноценную работу в нормальном, очном режиме, конечно, с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Все мы видели, в каких непростых условиях завершался предыдущий учебный год. Нам важно точно понять, как происшедшее отразилось на уровне знаний школьников. Поэтому в самом начале нового учебного года мы проведем диагностику для 5-9-х классов. Постараемся выявить возможные пробелы в знаниях", – доложил ситуацию Сергей Кравцов, министр просвещения РФ.

Тяжело пришлось и вузам. Но несмотря на беспрецедентные условия – как выразился министр Фальков – дипломы о высшем образовании всё же смогли получить 550 тысяч студентов. Теперь уже бывших.

И теперь совместно с министерством труда министерство науки уделит максимальное внимание их трудоустройству. И, довольно неожиданно, еще одна хорошая новость – для абитуриентов.

"Важно, что в этом году наши университеты смогут принять больше первокурсников на бюджетные места. В июле дополнительно распределены 11,5 тысяч бюджетных мест. При этом, как мы и договаривались, приоритет отдавался региональным вузам, они получили 9,5 тысяч мест", – сообщил Валерий Фальков, министр науки и высшего образования РФ.

Но, конечно, учебный год в университетах начнется с учетом требований санитарной безопасности. Обнародован список. Маски обязательны. Без них разрешено только проводить творческие занятия и преподавателям читать лекции. Физкультура – по возможности на свежем воздух.

Термометрия и всё-таки занятия на удалёнке по индивидуальным планам – для тех, кто заболел. Студенты–иностранцы допускаются только после карантина.

Роспотребнадзор строго за этим следит. Глава ведомства проинформировала президента и о начале вакцинации детей от гриппа.

"На сегодняшний день изготавливается уже и значительной частью готово 18 миллионов доз для детей РФ, это 60% общего количества детей в РФ, и 10 миллионов будет уже доставлено в субъекты РФ к 1 сентября. И поэтому очень важно начать учебный год параллельно с началом иммунизации против вируса гриппа, чтобы защитить наших детей от этой инфекции, которая совершенно реальна уже в сегодняшнем дне", – рассказала Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ.

В завершение встречи президент обращается к министрам и руководителям регионов.

"У нас еще есть время для того, чтобы доделать то, что еще не до конца сделано. Это касается и некоторых ремонтных работ, техники, и методической составляющей учебного процесса. Начало учебного года, 1 сентября в нашей стране – это всегда праздник. Я прошу вас сделать все для того, чтобы этот праздник был надежно обеспечен", – отметил президент.

Тем более, отмечать его будет почти половина населения России. Ведь вместе с детсадовцами учебный год начнется для 27 миллионов детей, а также для их родителей, бабушек и дедушек.