Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

Зеленский сделал заявление по Белоруссии


EPA

Белоруссии необходимо найти мирный и демократический выход из сложившегося общественно-политического конфликта, считает президент Украины Владимир Зеленский.

Белоруссии необходимо найти мирный и демократический выход из сложившегося общественно-политического конфликта, считает президент Украины Владимир Зеленский.

На своей страничке в Facebook (запрещена в РФ) он напомнил, что для Украины Белоруссия всегда была хорошим другом и партнером. Однако сейчас в республике сложилась очень непростая ситуация. Чтобы в дальнейшем Белоруссия была демократической, экономически сильной и независимой державой, ее жители должны отыскать исключительно мирный способ разрешения конфликта, подчеркнул Зеленский.

Он также призвал Белоруссию воздержаться от незаконных задержаний и насилия. В частности Зеленский указал, что задержанные 12 августа украинские правозащитники и журналисты не нарушали законов республики и находились там только для получения достоверной информации о происходящих событиях.

"Нам действительно небезразлично. Мы действительно переживаем за все, что происходит в Беларуси", – подытожил Зеленский.

Он также посоветовал украинцам воздержаться от поездок в соседнюю республику до стабилизации там обстановки.

Акции протеста в Минске и других городах страны не утихают со дня выборов президента. Согласно результатам, озвученным ЦИК, победу в них одержал Александр Лукашенко.

Как сообщает Sputnik Беларусь, за несколько дней во время митингов были задержаны почти шесть тысяч человек. Многие протестующие пострадали от действий силовиков, которые применяли по отношению к ним светошумовые гранаты, дубинки, резиновые пули.