Тема:

Ситуация в Белоруссии 1 день назад

Любимое предприятие Лукашенко присоединилось к акциям протеста

Кадр из программы "60 минут"
На главные улицы белорусской столицы вышли заводчане. Об этом рассказал спецкор "Комсомольской правды" Александр Коц в эфире телеканала "Россия 1". По словам корреспондента, основная часть протестующих прошла колонной по проспекту Незалежности, возглавили шествие рабочие Минского тракторного завода. "Предприятие-любимчик Лукашенко", - отметил Коц.

На главные улицы белорусской столицы вышли заводчане. Об этом рассказал спецкор "Комсомольской правды" Александр Коц в эфире телеканала "Россия 1".

По словам корреспондента, основная часть протестующих прошла колонной по проспекту Незалежности, возглавили шествие рабочие Минского тракторного завода. "Предприятие-любимчик Лукашенко", – отметил Коц.

В шествии принимали участие и заводчане, и медики. "Все они впервые вышли к зданию правительства", – сообщил спецкор.
Первые минуты встречи спецназа и протестующих прошли под звуки ужасающей тишины, митингующие выдержали паузу и просто набросились на спецназовцев. Однако ОМОН тактично попросил отойти, рассказал Коц.

Митингующие выступают с требованием новых выборов, при этом они не поддерживают оппозиционных кандидатов. Им нужен президент-производственник.

Однако люди, которые вышли на улицы, неоднородные в своих политических пристрастиях. Их каким-то образом объединил Лукашенко, уверен Коц.

По его словам, в столице Белоруссии люди выходят без особых требований, без центрального ядра. Поэтому особого напряжения в Минске не наблюдается.

9 и 10 августа 2020 года в Белоруссии прошли очередные президентские выборы, по итогам которых ЦИК объявил, что Александр Лукашенко набрал более 80%. Это привело к началу массовых акций протеста и беспорядкам, охватившим Минск и ряд других белорусских городов.