Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

"Саша, выходи! Будем поздравлять!": в Минске возобновились акции протеста

Наталия Федосенко/ТАСС

Наталия Федосенко/ТАСС
ТАСС

В Белоруссии начались акции протеста, связанные с церемонией инаугурации президента Александра Лукашенко. Как сообщают журналисты, "цепи солидарности" из оппозиционеров собрались в районе проспектов Дзержинского и Победителей в Минске, а также на столичной улице Некрасова.

В Белоруссии начались акции протеста, связанные с церемонией инаугурации президента Александра Лукашенко. Как сообщают журналисты, "цепи солидарности" из оппозиционеров собрались в районе проспектов Дзержинского и Победителей в Минске, а также на столичной улице Некрасова, пишет агентство ТАСС. Группы протестующих насчитывают по несколько десятков человек.

Массовые акции устаивают и студены некоторых белорусских вузов. Так, учащиеся Государственного университета культуры и искусств собрались у входа в здание и кричат: "Саша, выходи! Будем поздравлять!"

Кроме того, в протестах принимают участие студенты лингвистического и экономического университетов Белоруссии.

Правоохранительные органы РБ задержали несколько человек в разных точках Минска, рассказала официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич.

Напомним, 9 августа в Республике состоялись президентские выборы. Свыше 80% граждан проголосовало за действующего главу государства Александра Лукашенко. После чего по стране прошли массовые акции протеста.

Инаугурация президента состоялась в Минке 23 сентября.