Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

Появилось видео предполагаемого убийства Александра Тарайковского

Видео, на котором предположительно запечатлен момент убийства оппозиционера Александра Тарайковского в Минске, опубликовало "Еврорадио", которое вещает в Белоруссии, но финансируется из западных фондов.

Видео, на котором предположительно запечатлен момент убийства оппозиционера Александра Тарайковского в Минске, опубликовало "Еврорадио", которое вещает в Белоруссии, но финансируется из западных фондов. На кадрах видно, что человек упал после выстрела. Ничего не взрывается. Хотя белорусские власти уверяют, что во время белорусских протестов погиб один человек: у него в руках взорвалось СВУ, которое он хотел бросить в милиционеров.

Ранее агентство АП опубликовало стоп-кадр с моментом гибели оппозиционера. Выводы о причинах гибели на основании кадра сделать невозможно. А видео "Еврорадио" смонтировано из двух, в склейку собраны кадры из интернета. Местность похожа, одежда человека похожа, но не видно троллейбусов со снимка АП.

Тарайковского похоронили сегодня в Минске. Попрощаться с ним пришли сотни человек, передает РИА Новости.

В Белоруссии протестующие уже 6 дней требуют от президента Александра Лукашенко уйти в отставку: они не согласны с официальными итогами, согласно которым Лукашенко набрал более 80% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками.