Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 дня назад

Лукашенко рассказал о своей единственной цели и договоренности с Путиным


belta.by

Признанный ЦИК победителем на выборах президента Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его единственная цель – сохранение независимого государства.

Признанный ЦИК победителем на выборах президента Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его единственная цель – сохранение независимого государства. И поручил Минобороны, МВД и КГБ дать оценку идее выстроить людскую цепь "неравнодушных" от Вильнюса до Киева и не допустить ее реализации. Мало того.что они стоят в Минске с цветочками и в цепях, добавил президент, теперь они хотят собрать 300 тысяч человек. Но в стране достаточно ресурсов, чтобы обеспечить безопасность, сообщает БелТА.

Кроме того, Лукашенко заявил, что договорился с российским коллегой Владимиром Путиным о взаимодействии для недопущения создания «кордона стран», отделяющего Россию от Запада, передает РИА Новости.

После президентских выборов, прошедших 9 августа, в Белоруссии не стихают протесты. По сообщению МВД, задержаны тысячи человек, травмы получили десятки милиционеров и протестующих. Штаб баллотировавшейся в президенты Белоруссии и получившей чуть больше 10 процентов голосов Светланы Тихановской приступил к формированию координационного совета для трансфера власти.