Участников служений схимонаха Сергия отлучили от церкви

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отлучил от церкви участников служений, проводимых лишенным сана скандально известным схимонахом Сергием, сообщается на сайте епархии.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отлучил от церкви участников служений, проводимых лишенным сана скандально известным схимонахом Сергием, сообщается на сайте епархии.

В письме митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, опубликованном на портале епархии уточняется, что духовник и основатель Среднеуральского женского монастыря отец Сергий отрицал существование коронавирса и выступал против самоизоляции, говоря об этом в проповедях. По его мнению, россиян хотят поместить в "электронный лагерь Сатаны". По административному делу о распространении недостоверной информации он был оштрафован на 90 тысяч рублей, а в рамках дела по статье "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" – на 18 тысяч рублей. Позднее из-за скандальных высказываний церковный суд лишил его сана. А те, кто "осознанно или по наивности, но совершили предательство" церкви, принимая участие в таинствах лишенного сана отца Сергия, осквернили себя участием в расколе. Теперь, чтобы вернуться в лоно церкви, им необходимо покаяться и открыто отказаться от прежнего заблуждения.

Уточняется, что для этого необходимо подать письменное прошение и обещание более не общаться со схимонахом и его сторонниками. Отказавшихся пройти эту процедуру будут считать врагами Христа и церкви. Их не будут допускать к богослужениям, им откажут в таинствах, включая отпевание и заупокойное поминовение.