Шеф евродипломатии призвал Турцию прекратить бурение в ИЭЗ Кипра


EPA

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель считает, что активные сейсмоисследования Турции в Средиземном море "усиливают напряженность в регионе". В заявлении Борреля говорится, что возобновлении буровых работ скажется на безопасности в Восточном Средиземноморье. Он призвал Турцию "немедленно прекратить эту деятельность" и начать диалог с Европейским союзом.

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель считает, что активные сейсмоисследования Турции в Средиземном море "усиливают напряженность в регионе". В заявлении Борреля говорится, что возобновлении буровых работ скажется на безопасности в Восточном Средиземноморье. Он призвал Турцию "немедленно прекратить эту деятельность" и начать диалог с Европейским союзом.

Ранее Турция уведомила о начале буровых работ на шельфе Кипра​​​. Судам настоятельно рекомендовано не заходить в обозначенный район вплоть до 15 сентября.

Кипр назвал заявление Турции незаконным, а место проведения работ — исключительной экономической зоной Кипра. Турция же заявляет, что не прекратит разведку и бурение на шельфе Кипра, аргументируя это тем, что турки-киприоты также имеют право на распоряжение природными богатствами острова.

Инцидент вызвал очередное обострение и без того непростых турецко-греческих отношений. Вооруженные силы Греции были приведены в повышенную боевую готовность. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что его страна продолжит сейсморазведку в Средиземноморье и не оставит без ответа любые атаки Греции на турецкие суда.