Эксперт: после удара машины Ефремова у Захарова не было шансов выжить

В Пресненском суде, где проходит очередное заседание по делу о ДТП с участием актера Михаила Ефремова медицинский эксперт заявила, что погибший Сергей Захаров на момент аварии был пристегнут ремнем безопасности, поэтому не получил серьезных травм лица и перелома позвоночника.

В Пресненском суде, где проходит очередное заседание по делу о ДТП с участием актера Михаила Ефремова медицинский эксперт заявила, что погибший Сергей Захаров на момент аварии был пристегнут ремнем безопасности, поэтому не получил серьезных травм лица и перелома позвоночника. Однако сила удара была слишком велика, чтобы избежать травм, передает ТАСС.

По словам эксперта, в авариях в первую очередь страдают конечности, это связано с особенностями позы водителя. От удара Захарова слегка подбросило вверх и вперед, отчего он получил перелом ребер.

"В данном случае сильный лобовой удар и последующие повреждения причинили очень серьезные травмы. Аорта у Захарова не порвалась, поэтому он сразу не погиб. Но вскоре у него развилась жировая эмболия. После этого он скончался", – сказала эксперт.

Она отметила, что Захаров не мог получить дополнительных травм при его перемещении в больницу после автоаварии. По словам специалиста, ни то обстоятельство, что машину Захарова перевернули, ни то, что его пытались вытащить очевидцы, не повлияло на его состояние.

Между тем, суд отказался признать потерпевшей компанию "Деликатеска", которой принадлежит автомобиль, попавший в ДТП. Компания просила выплатить ей более 1 миллиона рублей в качестве компенсации ущерба. Суд признал потерпевшими вдову, брата и двоих детей погибшего Сергея Захарова.

Как сообщалось, вечером 8 июня на Садовом Кольце в районе Смоленской площади Михаил Ефремов, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, управляя автомобилем Jeep Grand Cherokee, на скорости вылетел на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с фургоном Lada, водитель которого, 57-летний Сергей Захаров, на следующее утро умер в больнице от полученных травм.
Ефремову предъявлено обвинение в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека и совершенном в состоянии опьянения. Ему грозит от 5 до 12 лет колонии.