Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

Мы пришли добровольно: как поддержали Лукашенко на его малой родине

Вслед за Гомелем и Могилевом к акциям поддержки действующего президента Белоруссии 19 августа присоединились Бобруйск, Борисов, Логойск - десятки городов. В Минске был замечен автопробег с государственными флагами. Какие настроения в Шклове, где Лукашенко начинал директором колхоза?

Вслед за Гомелем и Могилевом к акциям поддержки действующего президента Белоруссии 19 августа присоединились Бобруйск, Борисов, Логойск — десятки городов. В Минске был замечен автопробег с государственными флагами. Какие настроения в Шклове, где Лукашенко начинал директором колхоза?

Погода не для митингов, но к пяти вечера пустынные улицы Шклова оживились: колонны организованно стягивались к местному Дому культуры. Люди заполнили площадь и дорожки. Официальных данных нет, но собрались примерно несколько сотен человек.

— Говорят, что все везде куплено. Это неправда — мы пришли добровольно. Уверена, что Шклов голосовал за президента. Мы просто видим, как было и как стало.

Примерно то же в микрофон говорили выступающие. Площадь — в цветах государственного флага. Везде патриотические плакаты и лозунги "За стабильность".

В Шклове многие так или иначе знают Александра Лукашенко лично. Этот город называют его малой родиной. Недалеко агрогородок Александрия, где Лукашенко рос и учился в школе, совхоз, которым он руководил. Потом жил в деревне Рыжковичи — сейчас это черта города, типичный частный сектор.

Объявления о митинге и машины, за полчаса до акции сигналившие и кружившие по городу, для спокойного Шклова являются пиком политической активности. В провинции большинство людей постоянно заняты трудом, работают на земле. И, тем не менее, здесь тоже были акции протеста в поддержку перемен и против насилия. С цветами, шарами, красно-белыми флагами и рукописными плакатами. Вот что рассказала одна жительница Шклова, выступающая за перемены:

— Я принимаю участие в акциях каждый день. В воскресенье нас было около ста человек. Мы ходили и говорили "Нет войне".

— А как долго вы готовы принимать участие в акциях протеста?

— Пока не решится вопрос.

В акциях протеста участие принимают в основном представители молодого поколения. Старшее поколение чаще всего выступает наблюдателями.

Оба митинга были исключительно мирными. Силовики не вмешивались в протестную акцию, а милицейский патруль наблюдал за провластной. И это то, что объединяет.