Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Коронавирус устроил Европе мрачное "дежавю"

Число заболевших коронавирусом на планете выросло уже до 23 миллионов 110 тысяч, более 800 тысяч скончались. Тяжелее всего обстановка в США, Бразилии и Индии. Готовятся к худшему и в Европе.

Число заболевших коронавирусом на планете выросло уже до 23 миллионов 110 тысяч, более 800 тысяч скончались. Тяжелее всего обстановка в США, Бразилии и Индии. Готовятся к худшему и в Европе. Мрачное "дежавю" для Минздрава Италии: в стране за сутки более тысячи заболевших – столько же было в начале марта. Резкий рост также в Испании и Австрии.

Не успело правительство Исландии ужесточить правила для прибывающих туристов, как сами министры сели на карантин практически в полном составе – девять человек из 11. Так закончился рабочий обед в крошечном городке Хелла на юге острова. Оказалось, в отеле вспышка коронавируса, уже подтвердили шесть случаев. Министр транспорта Сигурдур Йоханссон не думал, что вирус может забраться так далеко.

"Этот случай является еще одним сигналом к тому, что, пытаясь нормально жить во время пандемии, открывая школы и офисы, нужно все равно быть на чеку", – заявил Сигурдур Йоханссон, министр транспорта Исландии.

Рейкьявик сделал самоизоляцию обязательной для большинства туристов. Хельсинки и Осло расширили "красную зону" – список стран, приехав из которых, люди должны уйти на карантин. Северная Европа, глядя на юг, вновь закрывается в попытке предотвратить вторую волну заражений.

Франция, Испания, Италия – везде уверенный рост. В Польше поставлен рекорд по количеству заболевших за всю пандемию.

"Зафиксировано 903 новых случая заражения. Это рекордное число за весь период пандемии, начиная с 4 марта, когда был обнаружен первый заболевший", – говорит Войцех Андрусевич, представитель Министерства здравоохранения Польши.

Но ужесточение карантинных мер – в некоторых городах ношение масок сделали обязательными и на улице – вызывает у поляков протест.

- В маске душно, жарко, нечем дышать. Однако надевать ее все равно приходится.

Те же меры приняли на полуострове Халкидики в Греции. И туристы уже отреагировали: желающих загорать с маской на лице немного.

Скольких миллионов евро недосчитается туристическая отрасль, станет ясно осенью. Из-за падения спроса на морские круизы опустели нидерландские пассажирские порты. А британские туристы в спешке эвакуируются из Хорватии, так как МИД Великобритании включил страну в "красную зону".

- Нам пришлось сократить свой отпуск, потому что теперь нужно вернуться домой как можно скорее, чтобы избежать двухнедельного карантина.

Зато теперь ждут британских туристов в Португалии – сообщить об этом владельцам бизнеса приехал лично президент страны. Правда, непонятно, надолго ли сняли карантин.

Главное оружие в борьбе с COVID-19 в Европе сегодня – это списки. Каждая страна ЕС самостоятельно решает, кого и откуда впускать, кому соблюдать карантин. Красный цвет означает и отмененные рейсы, и 14 дней на самоизоляции. С каждой неделей эта красная зона расширяется.