Осень не торопится: начнутся дожди, но будет тепло


Unsplash

Календарное лето заканчивается, и начавшиеся дожди, конечно, снизят температуру. Дожди уже начались на северо-западе России, стало моросить в Карелии. Но настоящая осень пока не торопится.

Календарное лето заканчивается, и начавшиеся дожди, конечно, снизят температуру. Но настоящая осень пока не торопится.

Дожди уже начались на северо-западе России. Стало моросить в Карелии. Санкт-Петербург еще вчера подтвердил свое реноме: в городе прошел сильный ливень, на улицах появились лужи, но к каким-то серьезным неприятностям смена погоды не привела.

Но ярче всего непогода в воскресенье проявила себя в Европе. На итальянскую Верону налетел мощный шторм, сопровождаемый ливнями с градом. По словам местных жителей, все длилось не более десяти минут. Последствия же оказались катастрофическими: поломало по меньшей мере пятьсот деревьев, улицы старинного города превратились в реки, некоторые припаркованные машины утонули почти по крышу. Некоторые жители оказались буквально заблокированы в своих домах. Выбиратьсяим пришлось по шею в воде.

Прошедшей ночью осадки на западе, северо-западе и севере России оказались даже интенсивнее, чем на Аппенинском полуострове. В республике Коми, Карелии и Смоленской области местами выпало от 13 до 18 миллиметров влаги. Для сравнения – в Ферраре 14, в Вероне 11. Но если в Италии дожди пошли на спад, то на Русской равнине все еще впереди. Облачные поля циклона отчетливо видны на интерактивной карте. Наиболее плотная облачность яркого белого цвета наблюдается в зоне фронтальных разделов. Видно, как они тянутся из северных районов на запад страны.

В течение сегодняшнего дня в отдельных районах может выпасть до 10 и более миллиметров дождя. Сухая и солнечная погода сохранится только в южных регионах России. Так чтоздесь сохранится высокая пожароопасность.

В Санкт-Петербурге в течение недели сохранится неустойчивая погода с частыми дождями, которые будут постепенно снижать показания термометров. Впрочем, температурный режим будет вполне соответствовать календарю. Сегодня в городе чуть выше 20. А холоднее всего будет в четверг, когда температура не превысит 17 градусов.

Москва сегодня оказалась в теплом секторе циклона, в небе над столицей появились облака, и пройдут небольшие дожди, которые не дадут температуре подняться выше 22 градусов. Завтра обойдется без осадков, и потеплеет до плюс 24. Но, начиная с середины недели, дожди вернутся. Правда, будет тепло – плюс 21-23 градуса. Это на два-три градуса выше обычного.