Шторм "Барбара" – теплый привет России из Европы

Шторм "Барбара" накроет Санкт-Петербург, в городе ожидаются мощные ливни. Как будет развиваться погодная обстановка? И когда "Барбара" доберется до Москвы?

Теплый привет из Европы: атлантический шторм "Барбара" накрывает Россию. В Старом Свете он оставил после себя потопы и сломанные деревья. А чего от него ждать в нашей стране?

Русскую равнину накрывает мощный атлантический циклон. На территорию Европы он вышел еще в начале недели и даже получил от местных метеорологов собственное имя – "Барбара". Это – своеобразное признание разрушительной силы.

В Великобритании, Испании, Португалии и Франции поднялся сильный ветер, местами прошли чрезвычайно мощные дожди интенсивностью 20-25 миллиметров за 12 часов. Вихрь смещается на восток с довольно большой скоростью, и к настоящему моменту он уже добрался до северо-запада Европейской России. Именно там сегодня льет как из ведра.

В течение суток осадки будут идти преимущественно в виде дождя, а в снег станут переходить только за линией Петрозаводск-Ярославль. Практически в самый эпицентр непогоды попадет Санкт-Петербург – дожди здесь продолжаются с ночи, а на пик выйдут во второй половине дня. По итогам суток ожидается, что на берегах Невы выльется до трети октябрьского объема влаги.

"Барбара" довольно быстро потеряет свой штормовой потенциал, но погоду в Европейской России все равно поменяет кардинально, причем в лучшую сторону. Речь идет об изменении температурного тренда.

Всю неделю мы следим за развитием мощного арктического вторжения на Русской равнине. Снегопады уже успели пройти и в Центре страны, и в Черноземье, а накануне первый снег выпал на Средней Волге – в Чувашии, Татарстане, Удмуртии, Ульяновской области. Однако в циркуляции нового циклона распространяется более теплый воздух. На интерактивной карте этот поток обозначен зеленым цветом. Как видно, он уже сегодня вытеснит стужу из западных районов Русской равнины, а к пятнице потепление доберется даже до отрогов Урала. Затем – кратковременное похолодание. Но в понедельник в Россию окажется заброшена новая порция тепла.

В Москве осадки перейдут в дожди уже сегодня, а дневная температура войдет в рамки октябрьского климата. В последующие дни показания термометров ожидаются на уровне сентября – +11...+13 – с небольшим понижением в воскресенье. А в Причерноморье так и вовсе вернется бархатный сезон. Например, в Сочи вплоть до начала новой недели никаких дождей не ожидается. температура – +21...+23, что в среднем на 2 градуса выше нормы. Температура воды у побережья -- около 21 градуса.

Ну а зима под натиском атлантического воздуха станет будет отступать на восток – на Урал и в Сибирь. К концу недели на европейской территории страны граница временного снежного покрова отступит на 250-300 километров к северу, а в Зауралье, наоборот, запорошит даже самые южные регионы вплоть до границы с Казахстаном.