Погружение в осень: вернется ли еще лето?

Европейская часть России переживает самое мощное арктическое вторжение в этом месяце. Погода на этой неделе больше напоминала осеннюю – дождливо, ветрено и прохладно.

Европейская часть России переживает самое мощное арктическое вторжение в этом месяце. Погода на этой неделе больше напоминала осеннюю – дождливо, ветрено и прохладно.

Первыми дыхание Арктики ощутили на себе жители Урала. В регионе резко похолодало, а небо затянули облака. Проливные дожди залили Курганскую, Челябинскую и Свердловскую области.

К среде воздух с акватории Северного Ледовитого океана распространился почти по всей Европейской территории России. От северо-западных границ до южных районов страны шли дожди, местами они сопровождались градом.

В Липецке после ливня пришлось даже прочищать колодцы ливневой канализации и откачивать воду на некоторых улицах. В Ростовской области автомобилисты буквально пробивались сквозь пелену дождя по трассе М-4. Испортилась погода в столичном регионе, на Кубани и в Ставрополье.

В четверг в эпицентре ненастья оказалось Черноморское побережье России. В Новороссийске затопило центральные улицы, вода фонтаном била из дорожных люков.

В Джубге по лестницам бежали настоящие водопады. В некоторых районах выпал град. Стихия обрушилась и на Ставрополь. Водители останавливались на обочинах, чтобы переждать катаклизм.

В конце рабочей недели тонули и другие регионы. Сильные ливни прошли в Подмосковье, плавали после дождя Саранск и Чебоксары. В столице Чувашии затопило набережную.

Всего за несколько дней от лета не осталось и следа, а Европейская часть России погрузилась в осень.

Вместе с экстремальными дождями на Русскую равнину пришло мощное похолодание. На пик это арктическое вторжение вышло в конце рабочей недели. Накануне дело даже дошло до заморозков, правда, их зона ограничилась только северными регионами — местами в Мурманской и Архангельской областях под утро столбики термометров показывали около минус 2, и это серьезная аномалия – здесь обычно первый иней на траве видят на 11 дней позже.

Всезнающая статистика утверждает, что совсем скоро природа компенсирует нам пережитый холод. Дело в том, что в большинстве случаев последующие сентябрь и октябрь оказываются теплее климата. А первый осенний месяц может преподнести еще один сюрприз — у нас есть шансы сразу на 2-3 волны солнечного бабьего лета.

Ууже сейчас ситуация в атмосфере над Европейской Россией начинает меняться. Северный ветер сменился на западный, и он унес тучи, клубившиеся всю неделю над регионом, к Волге и отрогам Урала. В последующие дни массивы фронтальной облачности смогут пробиться только на север Русской равнины, а в средних и южных широтах будет преобладать солнечная погода, и лишь местами могут появиться изолированные очаги кучево-дождевых облаков.

Например, в Москве локальные ливни пройдут только в субботу и понедельник. И в условиях относительно малооблачной погоды воздух станет хорошо прогреваться — в воскресенье, после субботних плюс 20, до плюс 24. В начале следующей недели потепление усилится – в среду после полудня около плюс 26, а это более чем на 4 градуса выше нормы.

В середине следующей недели на северо-западе и в центре столбики термометров поднимутся выше плюс 20-25, жителей южной части Европейской России вообще ждет 30-градусная жара. При этом на севере и в Поволжье будет в полтора-два раза холоднее, а на Урале вообще даже днем столбики термометров не сумеют подняться выше плюс 10-15.