Зима наступает

В Европейской части России резко похолодает – регион накроют заморозки, пойдет снег, усилится ветер. Значит ли это, что уже зима? И когда в Москве пройдут снегопады?

А вот это уже настоящий ноябрь! Европейскую часть России накрывает мощное похолодание. Впервые с начала осени погода станет такой, какой и должна быть в это время года. До каких значений понизится температура? И где будет идти снег?

В Европейской части страны резко холодает. С самого начала осени и вплоть до минувших выходных в регионе держалась аномально теплая погода, температура отставала от графика примерно на месяц. Хотя, наверное, точнее будет сказать – на полгода. Например, в Москве, Пскове и Воронеже первая декада ноября оказалась теплее нормы середины апреля.

С таким температурным режимом и природа начала вести себя по-весеннему: в центре страны распускались клевер и маргаритки, поднимались подснежники. Даром, что снега никакого еще нет. Оживала фауна... Хотя уже в конце прошлой недели проявились первые признаки скорых перемен: на крайний Северо-запад России прорвалась волна воздуха из Арктик, там снова начались снегопады. Правда, они оказались ограничены только Кольским полуостровом.

Но сегодня фронтальный раздел совершит внушительный марш-бросок и доберется до границы с Казахстаном, так что снег станет сыпать уже почти на всей Европейской территории, за исключением только юга и запада. Там фон атмосферного давления ожидается повышенным, поэтому вероятность осадков будет небольшой.

Впрочем, от похолодание указанные районы это не защитит... К концу сегодняшнего дня арктическое вторжение сумеет захватить все – от Южного Урала до севера Центрального района. А затем ледяной воздух продолжит растекаться по Русской равнине. К середине недели погода перестроится на зимний лад даже в низовьях Волги. Основной поток стужи обрушится на восток Европейской территории России, а в западной части, несмотря на похолодание, днем будут сохранятся оттепели: даже в пятницу, на пике арктического вторжения, в этой части страны термометры покажут 0...+5.

На Кубани и в Крыму будет до +10, что вполне в рамках климата ноября. А вот восточнее линии Саратов -Архангельск дневная температура уже станет отрицательной. На севере Пермского края и востоке Коми до -10...-15 – настоящий январь!

Ощущение приближающейся зимы усилят снегопады. Например, в Уфе они будут продолжаться, по меньшей мере, до конца рабочей недели. Температуры при этом будет только понижаться: сегодня в столице Башкирии еще слабый плюс, но к пятнице похолодает до -3, что уже на 2 градуса ниже нормы.

А вот в центре России локальные снежные заряды возможны только во вторник. В отсутствие облаков солнце сможет лучше прогревать арктический воздух, так что, например, в Москве после ночных заморозков будут наблюдаться оттепели – до +1...+4. Типичный ноябрь в столице!