Похолодание берет паузу

В Европейской России начинается потепление. Как говорят синоптики, погодный маятник качнется в обратную сторону, и уже с сегодняшнего дня температура станет повышаться. Что это, новая волна бабьего лета или всего лишь небольшая отсрочка зимы?

Мощное арктическое вторжение буквально на глазах погружает Европейскую Россию в зиму, но в регион уже пробивается теплый циклон. Сможет ли он прогнать стужу с Русской равнины? Какие районы попадут под его влияние?

На Европейской территории России начинается потепление, и новости эти весьма неожиданные, особенно с учетом того, как в последние дни развивалась погодная обстановка. С начала недели в регионе только холодало, температура впервые за долгое время вернулась в рамки климатической нормы, а кое-где даже опустилась ниже нормальных показателей. Например, накануне первые в этом году заморозки случились на юге страны: в Астрахани и Элисте термометры ночью показали – 2 с небольшим. Вместе с этим, Европейскую территорию стало заносить снегом. Накануне зима смогла захватить почти весь восток -- Предуралье, Поволжье... Припорошило даже центральные районы, например, Ярославль и Пензу.

Высота снежного покрова пока еще скромная: везде не более 1 сантиметра. Однако его граница уже смогла продвинуться значительно дальше, чем обычно бывает в это время года. Самой крайней точкой стал город Ершов Саратовской области, это примерно на 500 километров южнее Москвы. В самой столице сугробы лечь не успели, и в ближайшие дни этого точно не произойдет – погода начиняет меняться.

Сегодня облачные поля циклона, принесшего похолодание, продолжат засыпать снегом Заволжье и Предуралье, но из Скандинавии к нам начинает прорываться атмосферный фронт, вслед за которым распространяется теплый воздух с Атлантики. Вглубь страны тучи не пропустит антициклон, так что небольшие осадки, переходящие в дожди, возможны только в северо-западных регионах.

Но вот волна тепла пробьется значительно дальше. На интерактивной карте она обозначена зеленым цветом. И посмотрите: в течение ближайших суток потепление охватит весь северо-запад, центральные районы и Черноземье.

До юга оно, увы, не доберется – туда продолжит поступать холодный воздух, так что, например, в Астрахани, несмотря на солнечную погоду, по меньшей мере до понедельника температура будет понижаться. Сегодня в городе +5, а к началу новой недели уже +2...+4, а это на 4 градуса ниже нормы.

Даже в Санкт-Петербурге, располагающемся почти в двух тысячах километров к северу, будет теплее. Но это немудрено: ведь Северная столица попадет в самый эпицентр атлантического потока. На берегах Невы ожидаются небольшие дожди, а дневная температура повысится до +5...+6. И только в субботу станет немного прохладнее.

Москва окажется в переходной зоне между северо-западом и югом — в мегаполисе потеплеет, но незначительно. В ближайшие дни столбики термометров будут колебаться в диапазоне +2...+4, что выше нормы, в выходные возможны слабые осадки. Но с началом новой недели вернется ноябрь: после полудня около +1.