Лето еще вернется

В Европейской части России на пик вышло самое мощное арктическое вторжение этого месяца – регион в буквальном смысле перенесся в осень. Сколько будут продолжаться проливные дожди? И когда, наконец, потеплеет?

В Европейской части России на пик вышло самое мощное арктическое вторжение этого месяца – регион в буквальном смысле перенесся в осень. Сколько будут продолжаться проливные дожди? И когда, наконец, потеплеет?

Итак, центр России попал в "мешок холода". Так между собой мы, метеорологи, называем наиболее интенсивные фазы похолоданий, когда температура опускается до минимальных значений. Как раз сейчас, в конце рабочей недели, на Русской равнине выходит на пик мощное арктическое вторжение. Регион буквально погрузился в осень! В четверг, например, в центре страны было чуть выше +15-ти, в северных районах – едва больше +10-ти... Показатели – сентябрьские. Вместе с осенним температурным режимом пришли и мощные ливни. Накануне осадки отмечались практически на всей Европейской территории: Утонули Средняя, Верхняя Волга... В Чебоксарах всего за полсуток вылилось 35 мм, это больше половины месячной нормы. Досталось и Южной России – Кубани и Приазовью. Здесь интенсивность дождей превышала 25 мм за те же 12 часов. Вот так, например, уже в начале дня выглядел Новороссийск. Центральные улицы города ушли под воду! Оказался размыт местный пляж.

Впрочем, долго оставаться в "мешке холода" жителям перечисленных районов не придется.

На спутниковом снимке хорошо виден виновник похолодания: это циклон, облачная гряда которого протянулась вдоль западных склонов Урала к отрогам Кавказа. Однако, с запада ненастный вихрь начинает теснить антициклон, удерживающий ясную погоду на большей части Восточной и Центральной Европы.

Уже сегодня под влиянием этого очага окажется северо-запад России, так что здесь существенные дожди маловероятны. А над остальной территорией Русской равнины пока еще будут клубиться облачные поля циклона, правда, осадки станут слабеть. Лишь на Кольском полуострове и в Предуралье местами может выпасть свыше 10-20 мм влаги.

Ну а завтра произойдет коренной перелом погодного тренда. Вы видите: пока северные потоки еще несут на Русскую равнину воздушные массы с акватории Баренцева моря. Но в субботу направление воздушных потоков сменится на западное. В нашу страну опять станут поступать атлантические воздушные массы, а осень будет вынуждена отступить в Заволжье.

В последующие дни напор тепла усилится, и на Европейскую территорию России снова воцарится лето.

Так, в Москве сегодня – еще небольшие дожди, и немного прохладнее климата — после полудня не выше +19. Но уже в субботу показания термометров вернутся в рамки нормы, а с воскресенья воздух станет прогреваться, словно в июле, до +24...+25.

Ну а осенний холод уйдет за Урал. И, увы, задержится там надолго. В Екатеринбурге уже сегодня всего +17. А затем дождевых туч здесь станет больше, и температура продолжит понижаться — к выходным до +13...+16. А в начале новой недели отрицательная аномалия может увеличиться почти до 9 градусов.