Холода возвращаются

В Москву на следующей неделе вернутся морозы. По данным синоптиков, похолодание придет и в другие регионы страны.

В Европейской России в выходные снова усилятся осадки. Где стоит ждать настоящих метелей, а где, наоборот, пойдут дожди? Как будет меняться температура в регионе?

На Русской равнине снова усиливаются осадки. С точки зрения погоды эту неделю в регионе вполне можно назвать переломной. Почти всю первую половину декабря здесь стоял мощный антициклон, потому держались пушкинские "мороз и солнце". Однако затем этот очаг стали теснить на восток циклоны с Атлантики, а где они, там всегда потепления и осадки.

Например, накануне, благодаря вихрям, настоящая зима пришла на юг России. В четверг в Грозном всего за несколько часов выпало 9 миллиметров снега и выросли сугробы, хотя еще пару дней назад снежного покрова там вовсе не фиксировалось. Впрочем, пока новых метелей на юге мы не ожидаем.

География осадков в ближайшие дни поменяется кардинально. Дело в том, что Европейскую территорию России атаковали сразу два циклона. Тот, что засыпал снегом Кавказ, в течение текущих суток сместится в Сибирь, и это приведет к тому, что в его тыловой части на Русскую равнину станет поступать холодный воздух и, как следствие, вновь усилится тот самый массивный антициклон. Он станет распространяться на запад.

В итоге разные по своей природе атмосферные образования поделят между собой сферы влияния: в южных районах Сибири, Урала и Европейской России опять установится ясная, но холодная погода, а вот на севере будут идти осадки, связанные с циклонами. Но не везде это будут снегопады.

Дело в том, что из-за таких вот атмосферных "шахмат" привычные климатические пояса поменяются местами, и на юге станет холоднее, чем на севере. Например, в Южной Сибири, на Урале и в Поволжье мы снова ждем экстремальные морозы: даже днем ниже -15...-20. В центре похолодание, связанное с антициклоном, окажется более умеренным – до -5. А вот на север и северо-запад благодаря циклонам продолжит поступать согретый Гольфстримом воздух, и там ожидаются оттепели.

Так что, например, в Санкт-Петербурге по меньшей мере до вторника слабый плюс, а осадки будут переходить в дожди. На пик потепление выйдет в субботу-воскресенье: +3...+4.

В Омске из-за влияния циклона пока тоже относительно тепло: -5...-7. Это немного выше нормальных значений. Но в воскресенье власть в атмосфере захватит антициклон, осадки прекратятся, и погода войдет в рамки климата заполярного Норильска. К счастью, это ненадолго: уже в начале новой недели небо снова затянут тучи, а показания термометров повысятся до -11...-12.

Центральные области окажутся на периферии очага высокого давления, так что в Москве снег возможен только в субботу. В такой ситуации выхолаживание воздуха усилится. Сегодня на термометрах еще -2, а затем преобладающая дневная температура -4...-6.