В Европейскую Россию снова возвращается тепло

Синоптики предупреждают о новом резком потеплении в Европейской части России. Виновата "Таня" – так назвали циклон, который накрыл центр страны.

Её зовут "Таня", и у нее сложный характер. Циклон с очень необычным именем накрыл Европейскую территории России, даже Москву снова замело снегом. Но значит ли это, что природа окончательно взяла курс на зиму, или "Таня" еще передумает, и ситуация в атмосфере резко поменяется?

Европейскую часть страны накрыл циклон по имени "Таня". Приветствовала россиян она в довольно холодной манере – накануне в регионе снова пошел сильный снег. Даже Москву, которая к середине недели полностью освободилась от сугробов, начало понемногу заметать, а местами в Центральных областях видимость падала до 900 метров. Казалось бы, что уж теперь-то – в конце ноября – зима точно своего не отдаст, и растает все это только весной.

Но нет, "Таня" пыталась казаться холодной, хотя в действительности в циркуляции этого вихря заключены теплые атлантические воздушные массы. Сегодня его облачные поля накроют всю северную половину Русской равнины, но южнее линии Саратов-Ярославль-Великий Новгород снег уже станет переходить в дожди. Их интенсивность ожидается небольшой – всего несколько миллиметров за сутки. А вот как дальше будут развиваться погодные процессы.

С запада и востока "Таню" теснят антициклоны, на карте они выделены светлыми тонами. К выходным эти области повышенного давления сольются в единый очаг, захватив север Русской равнины, а циклон, разрушаясь, отступит в южные широты. И это все отнюдь не добавит атмосфере устойчивости, тем более, что уже в начале новой недели к нам станет прорываться очередной атлантический вихрь.

В такой ситуации оттепели не просто не покинут Европейскую территорию, но и станут усиливаться. Например, в Санкт-Петербурге сегодня +1, снег вперемешку с дождем. В выходные дневная температура впервые в этом сезоне понизится до 0...-1, но с понедельника на берега Невы прорвется очередная порция атлантического тепла, и столбики термометров покажут +2...+3.

Центральная Россия окажется на периферии циклонического вихря, поэтому здесь похолодание пройдет практически незаметно. Так, в Москве до конца недели преобладающая дневная температура: +1...+2, возможны осадки с гололедицей, ну а в понедельник оттепели выйдут на пик.

В самой столице ожидается до +3, положительной температура будет также в других районах Центра, на Северо-Западе, в Черноземье и на Юге. И лишь восточнее линии Саратов-Вологда ожидается ниже нуля. – там зима уже окончательно вступила в свои права, и ее власть не могут пошатнуть никакие атлантические вторжения.