Тема:

Российский Крым 19 часов назад

Засуха довела: в Крыму ввели график подачи воды

График подачи воды ввели в Крыму. Речь идет о Симферопольском и Бахчисарайском районах. Ограничения коснутся почти сорока населенных пунктов. Пойти на такие меры пришлось в связи с обмелением местных водохранилищ из-за засухи.

График подачи воды ввели в Крыму. Речь идет о Симферопольском и Бахчисарайском районах. Ограничения коснутся почти сорока населенных пунктов. Пойти на такие меры пришлось в связи с обмелением местных водохранилищ из-за засухи.

Городская насосная станция- закрытый режимный объект. Вода сюда поступает из очистительных сооружений и под давлением несется в дома симферопольцев, обеспечивая пятую часть потребностей города. Насосы, которые работают буквально бесперебойно, сегодня в полночь впервые остановились.

Столица Крыма, пригород и часть Бахчисарая – в режиме тотальной экономии. На полуостров пришла засуха и диктует свои правила. Теперь вода по расписанию. С шести утра до 11 ночи. Только холодная. Горячей не будет. Через две недели график ужесточат. Вода только утром и вечером, с сентября – всего несколько часов в сутки. Местные жители готовят стратегические запасы.

Баклажки, бутыли, бочки – в квартирах объем по меньше, в частных домах наоборот. На рынке ажиотаж, теперь в цене насосы и тара. Габаритный товар пользуется спросом. Продавцы – моментом. Цены на бочки уже взлетели на треть, а где-то и в разы. Если для Симферополя жить по водному расписанию пока в новинку, то у прибрежных городов большой опыт.

Привычный график для курортного Нового Света. Там на каждой крыше – запас воды, нагревается в бочке. При необходимости заказывают водовозку. Та же система в Коктебеле, Судаке, частично в Феодосии.

Этот старый колодец в Белогорске выручает местных жителей уже десятки лет. Воду качают всей улицей. И давно привыкли экономить ценный ресурс. Ну, а в столице только готовятся. Коммунальные службы уже переходят на усиленный режим работы.

"Мы сейчас организовываем работу таким образом, чтобы даже при таком количестве повреждений, которые нас ждут, время на их устранение не было бесконечно велико. Увеличиваем число бригад, будем приобретать дополнительную технику", – говорит гендиректор ГУП РК "Вода Крыма" Владимир Баженов.

Ведь столичные сети изношены почти на сто процентов, а это значит, ежедневно город из-за дырявых труб теряет порядка 30 тысяч кубометров воды. Это четвертая часть от общей потребности. Огромные потери в условиях дефицита, который не должен отразится на работе социальной сферы.

"Выделено 27,5 миллионов на закупку емкостей для детских садов, школ, многоквартирных домов, частного сектора", – говорит заместитель начальника департамента городского хозяйства Евгений Маляров.

Более двухсот емкостей установят на территории. Специальные насосы будут подавать воду в здания даже во время отключений.

В зону турбулентности уже попала и сфера услуг. Отели экстренно ищут альтернативные пути водообеспечения. Мойки в шаге от закрытия. Закупать основной ресурс – им попросту нерентабельно.

Посудомоечные машины с небольшим расходом воды. Настоящая инвестиция в будущее. Кафе и рестораны теперь следят за расходом воды, наращивают запасы и получают рекомендации от властей перейти на использование одноразовую посуду. Все, чтобы снизить объемы потребления. Но повлиять коренным образом на ситуацию способна только погода. На полуострове по-прежнему ждут дождей.