Правительство рассмотрит проект плана по водоснабжению Крыма и Севастополя

Проект плана по обеспечению водоснабжения Крыма подготовлен Минэкономразвития. Документ уже представлен на рассмотрение в Правительство РФ.

Проект комплексного плана по обеспечению надежного водоснабжения Крыма и Севастополя подготовлен Минэкономразвития. Документ уже представлен на рассмотрение в Правительство РФ. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьера Марата Хуснуллина. Как уточняется, проект будет дорабатываться в процессе согласования. В ближайшее время предстоит определить источники финансирования.

«Вопрос водоснабжения в Крыму один из ключевых в нашей повестке, необходимо решить его оперативно, чтобы все жители региона были обеспечены водоснабжением», — отметил зампред правительства.

В Крыму из-за засухи обмелели реки и водохранилища естественного наполнения. Причиной стало низкое количество осадков в текущем году. В Симферополе и 39 близлежащих селах водоснабжение осуществляется с ограничениями. С 24 августа введены почасовые графики подачи воды, которые возможно будут действовать до марта 2021 года. Подача воды сокращена практически в два раза. Крымские власти планируют сократить потери в водопроводной сети за счет ремонта водоводов. Также, на территории полуострова ведутся геологические изыскательные работы.

Кроме этого, для искусственного увеличения осадков в Крыму используют самолет-метеолабораторию Як-42Д. Находясь в облаках, на основе анализа влажности и турбулентных потоков он воздействует химическим способом на концентрацию осадков.