Мурманская область присоединилась к проекту МГУ "Вернадский"

Проект Московского государственного университета имени Ломоносова "Вернадский" будет реализован в Мурманской области. Соглашение между регионом и ведущим вузом страны подписали губернатор Андрей Чибис и ректор МГУ Виктор Садовничий. В рамках проекта "Вернадский" уже подписано 14 соглашений, реализуется 120 проектов. Ректор МГУ подчеркнул, что давнее сотрудничество Мурманской области и вуза дает хороший задел на совместную работу. Виктор Садовничий также отметил масштабную предварительную подготовку региона.

Ректор МГУ, академик РАН Виктор Садовничий, сказал: "Мы всегда ставим задачу, что консорциум "Вернадский" должен быть основан на сотрудничестве, прежде всего, профессионально образовательных организаций, классических университетов этого региона, профессиональных учебных заведений, школ и так далее. И вот я посмотрел, около 20 таких профессиональных организаций учебных готовы присоединиться к работе в этом консорциуме".

В рамках проекта создаются совместные кафедры и лаборатории, а студенты получают возможность воспользоваться научными и технологическими достижениями лучших вузов страны. Губернатор Андрей Чибис выразил уверенность, что реализация проекта "Вернадский" позволит повысить качество профессионального образования и сделать вузы Мурманской области более конкурентоспособными.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил: "У нас работают крупнейшие российские компании, компании, в том числе при партнерстве иностранных участников. С удовольствием слушал огромный интерес иностранных специалистов к нашему университету, это принципиально важно. И конечно, главная задача, которую мы видим, чтобы обеспечить и выполнить те задачи, которые стоят перед нами – это подготовка кадров. Конечно, для нас сотрудничество имеет важнейшее прикладное значение. Поэтому я очень благодарен за вашу поддержку".