Вокруг охотугодий в Амурской области появились охранные зоны

Добыча животных и птиц в них либо полностью запрещена, либо ограничена конкретными видами. Соответствующее постановление подписал губернатор.

Охранные зоны появились вокруг охотугодий в Амурской области. Добыча животных и птиц в них либо полностью запрещена, либо ограничена конкретными видами. Соответствующее постановление подписал губернатор.

Нововведение призвано сохранить разнообразие фауны и обезопасить от человека пути миграции и места сезонной концентрации диких животных и птиц. При этом ограничения для охотников могут устанавливаться временно и отличаться в разных территориях.

К примеру, зона охраны "Архаринского охотничьего хозяйства" составляет 15 тысяч гектаров. Здесь запрещен любой промысел. А на территории "Натальинская", что в Благовещенском районе, нельзя добывать отдельные виды, среди которых рябчик, колонок, лисица и енотовидная собака. В управлении по охране животного мира призывают охотников при планировании выездов, внимательно изучать список охранных зон. Документ можно найти на сайте ведомства.