Жители Алтая страдают от нашествия лис

Жители одного из районов Алтайского края страдают от нашествия лис. С 1 ноября в районе выдали 300 путёвок на отлов животных, но оплачивать лицензию желающих всё меньше.

От нашествия лис страдают жители одного из районов Алтайского края. В сельсоветы постоянно поступают жалобы на бесчинство рыжих хищниц. Отстреливать в черте населённых пунктов их запрещено. Однако охотники не спешат добывать их и за пределами сёл, передает ГТРК "Новосибирск".

Чтобы в селе не случилась вспышка бешенства, специалисты провели вакцинацию лисиц. Их не ловят, чтобы сделать укол, за селом разбрасывают специальные съедобные брикеты, их аромат привлекает рыжих бестий. Вакцина спрятана внутри.

С 1 ноября в районе выдали 300 путёвок на отлов животных, но оплачивать лицензию желающих всё меньше. Спроса на шкуры, по словам охотников, нет.

Стимулировать отлов лис местные власти не будут: любой сельский бюджет и без того ободран до нитки, охотники это понимают. Решить вопрос может охота с автомобилей. Законом она запрещена, кроме тех случаев, когда нужно отрегулировать численность опасных хищников. Каждую зиму Минприроды проводит их учёт, после чего выпускает приказ, в каких районах необходимы такие меры.

Когда численность лисиц высокая, как в Алтайском крае, по каждому району принимается решение о регулировании их количества. Охотникам доводятся задания, формируют бригады по отстрелу диких животных. Более чем в 60-70% территорий региона эта возможность существует на сегодняшний день.

Напомним, зимний учет начнётся в декабре. Пока же в сёлах, где страдают от нашествия непрошеных гостей, советуют устанавливать на усадьбах электропастухи. Лисы в таком случае, конечно, не сыты, а вот куры – целы.