В Ревде признан аварийным многоквартирный дом

В непростой ситуации оказались десятки жителей новостройки в Ревде. Дом, возведенный всего пять лет назад уже признан аварийным, однако расселять людей никто не торопится.

В непростой ситуации оказались десятки жителей новостройки в Ревде. Дом, возведенный всего пять лет назад уже признан аварийным, однако расселять людей никто не торопится.

Назвать свой дом крепостью у Ларисы Аплаевой язык не поворачивается. Штукатурка рассыпается от одного прикосновения, к хлипким стенам не прибить даже полку. Женщина боится, что не сегодня-завтра здание сложится, как карточный домик. И все это в новостройке. По федеральной программе дом возвели в 2015 году для детей-сирот, инвалидов и ветеранов. Ключи от двадцати семи квартир новоселам торжественно вручил на тот момент глава городского округа Андрей Мокрецов с напутственной речью.

В полной мере люди оценили новое жилье после первой же зимовки – по фасаду пошли трещины. Но выполнять гарантийные работы строительная компания не торопилась. Едва завершив работы на этом доме, застройщик приступил к возведению ещё одного, по соседству. Правда, завершить строительство ему не удалось, и вот уже четыре года здание стоит в таком виде.

Вскоре застройщик и вовсе подал на банкротство, задолжав фонду жилищного строительства порядка тридцати миллионов рублей. Лишь в этом году в здании провели экспертизу, по результатам которой признали его аварийным. Как выяснилось, нарушения были допущены еще при закладке фундамента.

"Он стоит на свайном основании, и сваи расположены не по оси вдоль, а с большим шагом, с большим разбегом. Фундамент является перегруженным", – говорит заместитель директора Фонда жилищного строительства Свердловской области Максим Татауров.

Ремонтировать такое здание бесполезно – а значит, местные власти должны подыскать для людей новый дом. Правда, теперь уже по программе переселения из аварийного жилья.

"Это не значит, что мы будем ждать 28-го года, чтобы расселить людей. Устанавливается максимальный срок, чтобы мы смогли найти средства и расселить либо в рамках программы, либо может будут выделены какие-то средства из резервного фонда субъекта РФ", – сказала начальник жилищного отдела администрации городского округа Ревда Мария Кулыгина.

Но простоит ли дом это время – неизвестно. К тому же, претендовать на расселение смогут только те, кто не успел приватизировать квартиры.

"Если граждане приватизировали жилье, они имеют право на получение выкупной стоимости этого объекта недвижимости со стороны администрации муниципалитета", – сообщила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Сейчас прокуратура выясняет, кто и почему вообще принял дом с такими нарушениями. Застройщику грозит уголовная ответственность – вплоть до реального лишения свободы.