"Призрачный гонщик" попался российской полиции

"Призрачный гонщик" вышел из тени. На этой неделе суд в Санкт-Петербурге рассмотрел первое в России дело о продаже каршеринговых аккаунтов. Это "липовые" данные, по которым любой желающий мог взять машину в краткосрочную аренду.

"Призрачный гонщик" вышел из тени. На этой неделе суд в Санкт-Петербурге рассмотрел первое в России дело о продаже каршеринговых аккаунтов. Это "липовые" данные, по которым любой желающий мог взять машину в краткосрочную аренду.

Вот как это выглядело. Предположим, 27-летний Максим Мовчан из Москвы едет на автомобиле по городу. Он законопослушный водитель — в аварии не попадал и правил не нарушал. В это же время где-то в соседнем ряду за рулем каршеринговой машины сидит потенциальный убийца, лишенный водительских прав за пьяную езду. Правда об этом никому не известно, потому что при аренде авто он воспользовался данными Максима Мовчана. Собственно, к последнему и возникнут претензии, если злостный нарушитель попадет в ДТП и разобьет машину.

Юного хакера из Санкт-Петербурга Романа Амелина это обстоятельство, похоже, ничуть не смущало. Полицейские доказали, что он создал и продал не менее десяти "липовых" аккаунтов. В интервью съемочной группе программе "Вести. Дежурная часть" на телеканале "Россия 24" коварный компьютерный гений признался, что фотографии паспортов и водительских удостоверений покупал на "черном" рынке. Данные утекали из баз микрокредитных организаций.

"Я доехал в Москву, мне была нужна машина, и как раз какой-то парень продавал аккаунты каршеринга. Я подумал: почему бы и нет. Я поездил два дня по Москве, вернулся домой и потом купил обучение, как делать эти аккаунты. Это показалось интересным. Тогда я не видел, что я нарушаю закон", — рассказывает Роман Амелин.

Так продолжалось до тех пор, пока лихачи под чужими масками не стали попадать в аварии. Разбитые прокатные легковушки едва ли не каждую неделю пополняли петербургские спецстоянки. Полицейские установили интернет-адрес, с которого регистрировались нарушители, и пришли в гости к Роману Амелину по адресу реальному.

Оперативники перехватили хакера за минуту до побега. Он собирался вылететь в Таллин, а оттуда добраться до Германии. Но путешествие закончилось около входной двери. Роман Амелин признал свою вину, раскаялся и даже перечислил в благотворительный фонд 10 тысяч рублей — это сумма вмененного ему ущерба. Теперь, по решению суда, ему придется выплатить еще 50 тысяч в качестве штрафа.