Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

Споры о флагах и кадровые перестановки: последние новости из Белоруссии

Когда в Минске обсуждали недопустимость иностранного давления, ближайшие западные соседи Белоруссии активизировали свои попытки. На Украине Александра Лукашенко внесли в базу скандального сайта "Миротворец". Латвия, которая должна в следующем году разделить с Белоруссией проведение чемпионата мира по хоккею, заявила о своих единоличных претензиях на первенство. Литва пригласила переехать в Вильнюс белорусских программистов.

Когда в Минске обсуждали недопустимость иностранного давления, ближайшие западные соседи Белоруссии активизировали свои попытки. На Украине Александра Лукашенко внесли в базу скандального сайта "Миротворец". Латвия, которая должна в следующем году разделить с Белоруссией проведение чемпионата мира по хоккею, заявила о своих единоличных претензиях на первенство. Литва пригласила переехать в Вильнюс белорусских программистов. Они, кстати, одни из сильнейших в Европе. Развиваться этот сегмент экономики стал именно при Лукашенко.

Обычная детская площадка во дворе многоэтажки превратилась в подобие гайд-парка, где стали собираться оппозиционные горожане. Борьба с негосударственными символами вышла на государственный уровень.

Один из ведущих телеканалов страны ОНТ напомнил своей аудитории, что под бело-красными полотнищами в годы войны выступали коллаборационисты. Также было показано интервью со скульптором Валентином Занковичем, одним из авторов мощнейшего мемориала "Хатынь". Вот один фрагмент из него:

— Сам-то по себе бело-красно-белый флаг эффектен, ничего не возразишь. Но когда начинаешь читать, какие твари и что делали под этими знаменами, тогда, конечно, уважение к нему отпадает.

Споры о символах, за которыми нечто большее, разгораются и на улицах. Вот пример одного диалога:

— Честно, мне вообще все равно, какой будет флаг.

— Ты знаешь, а мне нет. У меня дедушка воевал, и люди под этим флагом уничтожали наших белорусов.

— Нет, я прекрасно понимаю вашу риторику и боль вашего дедушки, который воевал...

— Нет, это боль нашего народа.

Александр Лукашенко продолжает перетряхивать госаппарат. Ранее были сняты с должностей некоторые министры. 3 сентября произошли кадровые перестановки в силовом блоке. У страны теперь новый руководитель КГБ, новые председатель комитета государственного контроля и секретарь Совбеза Валерий Вакульчик — он руководил спецслужбами.

"Я не зря спросил, сколько лет Валерий Павлович в должности проработал. Никто до него половины не смог выдержать на этой горячей должности. Зная направление этой работы, вы сможете объединить вокруг себя не только спецслужбы, но и правоохранительные органы и выполнять те задачи, которые сегодня поставлены перед нами", — отметил Александр Лукашенко.

Кроме того, мэр Минска пошел на повышение и стал вице-премьером. Поддерживающие действия президента горожане стояли в цепи солидарности в районе Института культуры. В какой-то момент к ним присоединились люди в военной форме.

Государственный погранкомитет Белоруссии обнародовал видео, на котором автомобиль польской дипмисии вывозит члена Координационного совета Павла Латушко в Речь Посполитую. МИД Польши всячески опровергал слухи, что он пересек границу незаконно и, похоже, взял белорусского оппозиционера под свое крыло.

В Российском МИДе призывают Польшу прекратить попытки подрыва суверенитета соседней республики.

"Варшава оказывает давление на Минск, диктуя линию поведения. Она открыто поддерживает и финансами, в том числе через подконтрольные НПО, белорусские оппозиционные силы. Помимо того, разворачивает пропагандистское вещание для воздействия, как мы понимаем, на белорусское общественное мнение", — заявила Мария Захарова.

Каждый из западных соседей Белоруссии ищет свою выгоду. Латвия предпринимает попытки отобрать у Минска мировое первенство по хоккею, намеченное на 2021 год. Литва, из которой каждый год квалифицированные кадры утекают в другие страны Европы за высокими зарплатами, собирается восполнить эту брешь за счет Белоруссии. Литовское правительство разрабатывает целую программу по привлечению IT-специалистов из Минска. Для белорусских профессионалов Вильнюс ослабит визовый режим. Одаренным студентам обещают государственные стипендии.

Патриотические акции проходят на улицах минских городов. В автобусах и троллейбусах уже напоминают, под какими флагом и гербом Белоруссия живет последнюю четверть века. Похоже, люди устали от раздоров, но каждый все еще несет на улицу свои символы.