Тема:

Коронавирус 5 дней назад

"Что это было?": Сергей Собянин у себя в блоге подвел итоги борьбы с коронавирусом

фото: sobyanin.ru
"По общему мнению специалистов, Москва прошла самую тяжелую фазу пандемии с меньшими потерями, чем многие другие мировые города", – написал мэр российской столицы Сергей Собянин в своем личном блоге, анализируя борьбу с коронавирусом COVID-19.

"По общему мнению специалистов, Москва прошла самую тяжелую фазу пандемии с меньшими потерями, чем многие другие мировые города", – написал мэр российской столицы Сергей Собянин в своем личном блоге, анализируя борьбу с коронавирусом COVID-19.

По его мнению, мегаполис прошел самую тяжелую фазу пандемии с меньшими потерями, чем многие другие города в мире. "Москва не готовилась к пандемии, но, тем не менее, город был готов к ней", – подмечает Собянин в статье, озаглавленной "Что это было? Некоторые итоги пандемии".

Московский градоначальник подчеркивает, что столичные власти не дали убаюкать себя разговорами о том, что COVID-19 не страшнее обычной простуды, а провели перепрофилирование десятков московских стационаров, закупили тысячи аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), за которые "в мире развернулась настоящая война".

"Ликвидация диких рынков и ларьков избавила город от множества очагов распространения инфекции, – продолжил Сергей Собянин. – Широкие тротуары – облегчили людям соблюдение социальной дистанции".

Мэр Москвы добавил, что в противостоянии с коронавирусом опирался на доверие москвичей, выдержал критику, когда московские власти ругали за чрезмерно жесткие и непопулярные решения по китайскому образцу противостоянии пандемии.

Пандемия – еще не закончена, констатировал Собянин. Но показатели вновь выявленных заражений в десять раз ниже пиковых показателей, работают все предприятия, стройки, начаты занятия в школах и других учебных заведениях, снят запрет на проведение выставок и конгрессов. Сравнительно благоприятный исход распространения коронавируса в Москве – это не счастливая случайность, настаивает мэр города.

"Я глубоко убежден, что мы прошли через пандемию с минимально возможными потерями неслучайно. И везение тут ни при чем", – продолжил он.

Действовавшие в Москве ограничения, по мнению Собянина, скорее напоминали людям, что не следует покидать дом, но не запрещали делать это. Выдержка горожан и дисциплина, продолжил мэр, позволила обойтись без жестких полицейских мер вроде тотального запрета на выход из дома, при этом обеспечив на время необходимое разобщение людей.

"Все, кому надо было куда-то сходить или съездить, – перечисляет Сергей Собянин, – могли сделать это. Адекватная реакция на возникшую угрозу, прочный фундамент и достаточные ресурсы, поддержка и сотрудничество москвичей – три главных фактора, которые помогли Москве справиться с пандемией".

При этом Собянин хотел бы подольше сохранить атмосферу сотрудничества и взаимной поддержки между властями и жителями Москвы, которая, возможно, стала главным приобретением 2020 года.

В настоящее время в мире коронавирсом заразились более 26 миллионов человек. В России разработана вакцина от коронавируса, дающая защиту от заболевания, которая прошла испытания на добровольцах.