Российские депутаты ответили на требование НАТО по поводу "Новичка"


Владимир Бязров

Россия не производит ядовитых веществ из группы "Новичок", в отличии от Великобритании и США. Поэтому не ясно, какие данные хочет получить от РФ представитель НАТО, заявил в интервью заместитель главы комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

Россия не производит ядовитых веществ из группы "Новичок", в отличии от Великобритании и США. Поэтому не ясно, какие данные хочет получить от РФ представитель НАТО, заявил в интервью агентству "Интерфакс" заместитель главы комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

Зампредседателя комитета ГД по обороне Юрий Швыткин добавил, что Россия никому ничего не должна, так как все обвинения, которые звучат в адрес Москвы, не имеют под собой никаких доказательств.

Швыткин тоже порекомендовал НАТО обращаться в те страны, которые производят "Новичок": России в их числе нет.

Другой член комитета по обороне Павел Дорохин считает, что Североатлантическому альянсу следует заняться собственными проблемами и не вмешиваться во внутренние дела России.

Напомним, 4 сентября генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг собрал заседание стран-членов военного блока. Основной темой обсуждения стало предполагаемое отравление российского блогера Алексея Навального.

Столтенберг заявил, что НАТО уверено: оппозиционер был отравлен именно веществом из группы "Новичок". Кроме того, генсек призвал РФ передать в Организацию по запрещению химического оружия данные о разработке этого яда.

Алексей Навальный был госпитализирован в одну из больниц Омска 20 августа. Примерно через два дня, его переправили в клинику Charite, что в Германии.

Немецкие врачи утверждают, будто нашли в организме Навального отравляющее вещество группы "Новичок".