Запад потребовал от России сдать "Новичка"


AP Images

В НАТО не сомневаются в том, что российский оппозиционер Алексей Навальный был отравлен веществом из семейства "Новичок". Об этом заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг. Также он сказал, что страны НАТО обсуждают возможные меры в связи с инцидентом с Навальным, но пока нельзя сказать, какими они будут.

В НАТО не сомневаются в том, что российский оппозиционер Алексей Навальный был отравлен веществом из семейства "Новичок". Об этом заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг.

По его словам, исследования немецкой лаборатории без сомнений доказывают, что Навальный был отравлен с использованием нервно-паралитического вещества.

Он призвал Россию сотрудничать с Организацией по запрещению химоружия для проведения беспристрастного международного расследования. Также Москва должна передать ОЗХО всю информацию о программе по работе над "Новичком". Столтенберг подчеркнул, что виновные в отравлении должны быть привлечены к ответственности, передает "Интерфакс".

Также Столтенберг заявил, что страны НАТО обсуждают возможные меры в связи с инцидентом с Навальным, но пока нельзя сказать, какими они будут.

"Союзники будут консультироваться в ответ на отравление Навального. Пока преждевременно говорить, какой может стать международная реакция", – сказал генсек Альянса.

Тем временем ситуацию с Навальным обсудили главы МИД Великобритании и Германии Доминик Рааб и Хайко Маас. Они согласились с тем, что использование "Новичка" было нарушением Конвенции о запрещении химического оружия и это вызывает обеспокоенность международного сообщества. Глава британского МИД заявил, что "Великобритания стоит плечом к плечу с Германией в этом вопросе".

Официальный представитель МИД ФРГ Кристофер Бургер сообщил, что Германия ведет переговоры с ОЗХО о формах сотрудничества по деле Навального.

В свою очередь глава Европарламента Давид Сассоли заявил, что вся Европа обеспокоена инцидентом с Навальным и призывает его серьезно расследовать. По его мнению, российское правительство должно слушать Евросоюз.

Москва уже заявляла, что заинтересована в расследовании произошедшего с Навальным. Однако Берлин не предоставил никаких доказательств своей версии случившегося с оппозиционером.

Замглавы комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа сказал, что Россия не может передать ОЗХО данные о "Новичке", так как она его не производит.

Российские следователи также не видят пока оснований для возбуждения уголовного дела по статьям покушении на убийство или умышленном причинении вреда здоровью. Как сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах, нет никаких фактов, указывающих на то, что в отношении Навального было совершено преступление.