К южноуральскому забегу "Азия-Европа" присоединились спортсмены из Израиля

Больше пятисот человек вышли на старт традиционного забега "Азия-Европа" в Магнитогорске. Как провели мероприятие и исключили массовость, знает корреспондент ГТРК "Южный Урал" Диля Адильша.

Больше пятисот человек вышли на старт традиционного забега "Азия-Европа" в Магнитогорске. Как провели мероприятие и исключили массовость, знает корреспондент ГТРК "Южный Урал" Диля Адильша.

Погода отличная: солнце, но не жарко. Как раз то, что нужно, говорят участники забега "Азия-Европа". На этот раз организаторам пришлось отказаться от массовых стартов. Каждый бежал в удобное время.

– Суть в том, что человек регистрируется, получает стартовый номер и футболку. Бежит в любом удобном месте. А потом, показывая нам подтверждение своей пробежки в виде какой-то записи на часах, либо телефоне, получает медаль, – говорит Владислав Литвинчук, организатор полумарафона "Азия-Европа" г. Уфа.

В этом году не было и победителя. Медали получили все без исключения. Кстати, они напоминают, что Магнитогорск – город трудовой доблести. В забеге участвовали люди из разных городов и даже стран. Наш земляк Семен Захарченко живет сейчас в Израиле. Тоже вышел на старт и пробежал полумарафонскую дистанцую. Он опубликовал пост в соцсети и рассказал, как было непросто: хотя стартовал в 6 утра, на улице уже было 29 градусов в тени. Благодаря поддержке друзей, справился.

На старт вышли трудовые коллективы, родители с детьми, пенсионеры и профессиональные спортсмены. Чемпионка первенства России этого года Екатерина Домнина участвует в забеге ежегодно:

– Пандемия не мешает ничему. Тренировки есть тренировки. Просто дает задание тренер и ты бегаешь один.

Уверенно пробежали свою дистанцию и люди с ограниченными возможностями. Таких участников в этом году было десять. Это, например, Татьяна из Челябинска и ее товарищи из Пермского края. Женщина пробежала 10 километров и передает всем привет.

Для Станислава Осипенко это уже второй полумарафон. На пробежку вышел в 8 утра. И установил личный рекорд – улучшил время с прошлого раза на 20 минут:

– Тяжело, конечно, ну, это не просто так для меня. Это как будто бы где-то перешагнул, где-то переломился. Мне тяжело эти вещи даются. Я не буду говорить, что мне это легко, – говорит Станислав Осипенко, участник полумарафона "Азия-Европа".

Первый забег "Азия-Европа" состоялся в конце 1960-х, с тех пор стал традиционным. За 54 года его ни разу не отменяли. Вот и в этот раз даже пандемия не смогла остановить спортсменов.