Иркутские школьники впервые участвовали в телемосте с космонавтами

Иркутские школьники вышли на связь с космосом. В режиме видеоконференции к ним подключился земляк-космонавт Анатолий Иванишин прямо с МКС, а также Иван Вагнер, они рассказывали подросткам об экспериментах "Ураган" и "Сценарий", которые проводят на борту корабля.

Иркутские школьники вышли на связь с космосом. В режиме видеоконференции к ним подключился земляк – космонавт Анатолий Иванишин прямо с МКС, а также Иван Вагнер, они рассказывали подросткам об экспериментах "Ураган" и "Сценарий", которые проводят на борту корабля.

Подобный телемост первый для области. Это образовательный проект, организованный музеем космонавтики и госкорпорацией "Роскосмос". Также на связь со школьниками вышли космонавт Олег Артемьев и научный руководитель лаборатории биотехнологических исследований Владимир Миронов. Эксперты со школьниками разбирали, как связаны фундаментальные исследования Вселенной с практическими изобретениями техники. Кстати, запись этих уроков можно потом использовать в школах на занятиях по физике, химии, астрономии.

Для Иркутска это очень важно, потому что об интересных вещах рассказывает наш земляк Анатолий Иванишин, который сейчас находится на борту международной космической станции. Я думаю, что для тех школьников, которые принимают в этом участие, это такой мотивирующий урок, который усиливает интерес к космосу, интерес к науке, — говорит директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев.