Следственный комитет разбирается в обстоятельствах школьной драки в Реже

В Реже семиклассники избили своего сверстника после уроков. Причем происходящее сняли на видеокамеру мобильного телефона. Теперь эту съемку изучают представители Следственного комитета.

В Реже семиклассники избили своего сверстника после уроков. Причем происходящее сняли на видеокамеру мобильного телефона. Теперь эту съемку изучают представители следственного комитета.

Удары кулаками и ногами сыплются на уже лежащего на земле школьника. Подросток прикрывает руками голову, но к избиению присоединяются две девушки. Их одноклассник пытается прекратить потасовку – бесполезно. Эти кадры подростки сняли сами на прошлой неделе, буквально в пятидесяти метрах от школьного крыльца. Директор узнала о драке на следующее утро. Чтобы выяснить, с чего начался конфликт, она сама обратилась в полицию.

"В этот же день состоялся совет профилактики с вызовом на беседу родителей всех участников драки, все участники драки поставлены на внутришкольный учет, классные руководители провели беседы и беседы с классом", – рассказала директор школы № 3 Режа Светлана Шишканова.

Как оказалось, драку затеял сам пострадавший подросток. Сверстника из параллельного класса он вызвал на бой в ответ на оскорбления. Поддержать обидчика пришла целая группа ребят, в том числе агрессивно настроенные девушки. Школьная драка в Реже почти сразу вышла за пределы небольшого города. И теперь вроде бы обычный конфликт между подростками грозит участникам совсем недетской ответственностью.

По словам учителей, все участники конфликта вспыльчивы, у многих лидерские качества, возможно, поэтому избежать потасовки и не удалось. Сейчас с школьниками будут работать специалисты областного Министерства образования.

"Специалисты сегодня выезжают в город Реж для того, чтобы оказать психологическою помощь потерпевшему, и всё-таки помочь родителям детей, кто допустил нарушение закона", – сказал начальник отдела воспитания и профилактики Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области Дмитрий Шиловских.

Тем более что к делу уже подключились сотрудники областного следственного комитета. А значит, отвечать, скорее всего, придется не только подросткам.

"Следователи Следственного комитета в ходе проверки выясняют – все ли меры были приняты сотрудниками школы для предупреждения данного конфликта. Также будут инициирован вопрос о организации мероприятий в целях недопущения таких инцидентов впредь", – сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области Александр Шульга.

Родители пострадавшего подростка с журналистами пока не общаются. А Следственный комитет по итогам проверки планирует вынести решение, кто должен ответить за массовую драку.