Прокуратура начала проверку по факту драки школьниц в Балакове

Прокуроры Саратовской области инициировали проверку после браки третьеклассниц у стен школы в городе Балаково. Ролик уже обсудили сотни пользователей соцсетей. Инцидент обсуждают и педагоги, и психологи, и общественники. А участницы конфликта уверяют, что никакой драки не было.

Прокуратура начала проверку по факту драки школьниц в Балакове. На видео, которое снял очевидец, две младшеклассницы дерутся, катаясь на снегу, а за ними наблюдают еще пять ровесниц. Затем одна из них бьет ногой участницу драки.

Как было установлено позже, героинями видео стали ученицы 3 класса средней школы №22 города Балаково. Резонансный ролик уже обсудили сотни пользователей соцсетей. Инцидент обсуждают и педагоги, и психологи, и общественники. А сами виновницы скандала каются и уверяют, что никакой драки не было.

"Девочки сильно переживают по этому поводу и говорят, что никого не били и это такая игра была. Мы можем судить только на основании видеоматериалов и показаний этих детей. Ни от кого не поступило заявлений о том, что действительно были нанесены какие-то побои. И я надеюсь, что будут сделаны соответствующие выводы, так как дети малолетние, естественно, ни к какой ответственности они не будут привлечены", – отметила Татьяна Загородняя, уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области.

Зато уже наказаны взрослые, которые, по оценке надзорного органа, не обеспечили должную безопасность учащихся на территории школы. Инцидент проверяет Балаковская прокуратура.

"По результатам проведенной проверки в отношении директора образовательного учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 5.57. В Комитет отдела образования города Балаково внесено представление устранения выявленных нарушений, а также рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры", – сообщил Максим Пастушин, прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Саратовской области.

Интернет пестрит видео драк школьников, которые в Сеть выкладывают все, кому не лень, передает ГТРК "Саратов". Психологи утверждают: детская жестокость говорит о проблемах в семье, которые нужно решать, пока не поздно.