Била и бросала на лед: тренера по фигурному катанию обвиняют в насилии над детьми

В Следственном комитете проводят проверку жалоб родителей на жестокое обращение с детьми в школе фигурного катания в Щербинке.

Насилие, угрозы и нецензурная лексика: с помощью таких совсем не педагогичных приемов, по словам родителей, воспитывают фигуристов в спортшколе Щербинки. В Сети появился ролик, в котором тренер швыряет ребенка на лед. И, как выяснилось, этот случай был совсем не единичным. С жалобами в Следственный комитет уже обратились 8 человек.

Эти кадры случайно сняла на телефон мама одной из спортсменок в школе фигурного катания в Щербинке. Тренер Татьяна Шилина, видимо, чем-то недовольная, грубо швырнула на лед маленькую девочку.

"Моего ребенка ударили, пощечину дали, теребили вот так, кинули на полтора метра. Как оказалось, она встать не могла несколько минут. Но это все выяснилось потом. Соответственно, о таких зверствах никто не знал. Детям, оказывается, нельзя было про это рассказывать. Это не единичный случай. Написали заявления уже восемь человек", – рассказывает Татьяна Бережная, мама воспитанницы спортшколы.

Выяснилось, что такие методы для Шилиной – норма. Когда видео попало в Интернет, на тренера начали жаловаться и другие дети.

- Дети возраста от 7 до 12 лет. Мой ребенок рассказала, что с ней происходило: тренер хватала ее за руки, сильно трясла и бросала на пол. После этого у моего ребенка остался шрам. Его до сих пор видно. Она угрожает детям расправой, если они хоть что-то расскажут родителям. Думаю, родители просто не в курсе ситуации, как не в курсе была я.

Родители обратились к руководству спортшколы с просьбой уволить жестокого тренера. Однако директор в итоге ограничился только выговором, сообщает программа "Вести-Москва".

За юных спортсменов в социальных сетях даже заступились многие известные фигуристы.

"Если честно, я была в шоке. Ни один человек не имеет права бить, таскать за волосы, оскорблять наших детей. Я понимаю, что тренер в большом спорте должен быть жестким. Но он может разве что повысить тон – не более", – написала на своей страничке в Instagram (запрещена в РФ) Ирина Слуцкая, двукратный призер Олимпийских игр.

Несмотря на скандал, Шилина до сих пор продолжает работать с детьми. Возмущенные родители теперь написали на нее коллективную жалобу в правоохранительные органы.

"Доказательств и фактов – море. Начиная от банальной переписки между родителями, чьи дети претерпели насилие и издевательства, и заканчивая фотографиями, аудиозаписями разговоров с этим тренером и лицами из числа работников этого спортивного комплекса, которые являлись очевидцами происходивших событий", – сообщил адвокат Владимир Слащев.

По факту случившегося Следственный комитет уже начал проверку. Родителей пострадавших детей вызвали для дачи показаний.

"В ближайшее время будет опрошено руководство и сам тренер. В ходе проверки будет дана оценка по статье 238 УК "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". По результатам проверки будет принято процессуальное решение", – заявила Юлия Иванова, старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Москве.

Не исключено, что ответственность понесет не только Шилина, но и руководство спортшколы, которое годами закрывало глаза на жестокое обращение с детьми.