Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Производитель "Арепливира" будет разрывать договоры с аптеками, торгующими выше рекомендованной цены

sanderstripa

sanderstripa
Twitter

Производитель нового лекарства от коронавируса предупредил аптеки о недопустимости повышения цен на препарат "Арепливир".

Производитель нового лекарства от коронавируса предупредил аптеки о недопустимости повышения цен на препарат "Арепливир".

Как пояснил РИА Новости генеральный директор компании-разработчика Андрей Младенцев, максимальная розничная цена этого лекарства для аптек была установлена производителем на уровне 12 320 рублей.

"И мы будем штрафовать и разрывать любые соглашения с аптеками, у которых цена будет выше рекомендованной нами розничной цены", – подчеркнул он.

Российский инновационный препарат "Арепливир" был создан на основе японского лекарства "Фавипиравир", применяемого для лечения гриппа. В конце июня "Арепливир" получил одобрение Минздрава. Сначала он применялся только в условиях стационара, однако позже было разрешено использовать его для лечения амбулаторных больных.

21 сентября препарат появился в аптеках. Приобрести его можно только по рецепту врача.

При этом ранее в нескольких онлайн-аптеках и аптечных агрегаторах появились объявления о предзаказе на покупку "Арепливира". При этом ресурсы предлагали приобрести его по цене свыше 18 тысяч рублей, тогда как фактически его еще не было в аптеках.