В Калуге прошел крестный ход в честь Рождества Богородицы

Православные христиане отмечают Рождество Пресвятой Богородицы. В калужском храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы престольный праздник, его отметили торжественным богослужением и крестным ходом.

Православные христиане отмечают Рождество Пресвятой Богородицы. Согласно преданию, пресвятая дева Мария родилась у престарелой, бездетной пары – Иокима и Анны, архангел Гавриил принес весть будущим родителям о том, что у них появится дочь, через которую будет даровано спасение всему человечеству. Любовь христиан к Божьей Матери основана на почитании ее Сына Иисуса Христа, Господь избрал её для великой цели Боговоплощения. В калужском храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы престольный праздник, его отметили торжественным богослужением и крестным ходом. Настоятель храма Алексий Пелевин напомнил прихожанам, что это день радости.

"Радость о том, что родилась Пречистая Дева Мария, которая станет матерью сына Божьего и церковь в этот день делится радостью со всеми нами, эту радость мы видим в Богослужении, песнопении", – сказал протоиерей.

В конце торжественного Богослужения церковнослужители вместе с прихожанами прошли вокруг храма крестным ходом. Для христиан это символическое шествие по жизненному пути, крестным ходом верующие говорят себе и другим, что хотят идти путем Христа. Это не просто прогулка – это время молитвы и размышления о своей жизни и её смысле.