Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

В Белоруссии за раненую на протестах журналистку оштрафуют ее газету

nashaniva.by
Белорусское издание "Наша Нива" оштрафуют за журналистку, которая была ранена 10 августа во время протестов. Ситуация квалифицирована как "несчастный случай на производстве", и СМИ, оказывается, должно было само провести расследование и вовремя сообщить о ЧП.

Белорусское издание "Наша Нива" оштрафуют за журналистку Наталию Лубневскую, которая была ранена 10 августа во время протестов.

Тогда, как пишет издание, спецназовец выстрелил ей в ногу с близкого расстояния резиновой пулей. Больше месяца журналистка провела в больнице.

В СК было подано заявление, но дело так и не возбудили. Теперь же выяснилось, что ситуация квалифицирована как "несчастный случай на производстве", сообщил в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) главный редактор "Нашей Нивы" Егор Мартинович.

Бухгалтерия, со своей стороны, связалась с Белгосстрахом, чтобы выяснить, положена ли журналистке в таком случае компенсация, но оказалось, что штраф наложат на газету, где она работает.

Как пишет Мартинович, – за то, что издание "не предотвратило эту стрельбу", вовремя не сообщило о происшествии и не провело собственное расследование.