Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

Неожиданная инаугурация: Лукашенко вступил в должность президента Белоруссии

t.me/pul_1
Кадр из программы "60 минут"
t.me/pul_1
Александр Лукашенко вступил в должность президента Белоруссии. Во Дворце независимости в Минске проходит церемония инаугурации. Предварительно это мероприятие нигде не анонсировалось.

Александр Лукашенко вступил в должность президента Белоруссии. Во Дворце независимости в Минске проходит церемония инаугурации. Предварительно это мероприятие нигде не анонсировалось.

Избранный президент страны положил руку на конституцию и принес присягу на белорусском языке, после чего председатель ЦИКа Лидия Ермошина вручила Александру Лукашенко президентское удостоверение, сообщает БелТА.

На церемонии присутствовали несколько сотен человек: высшие должностные лица республики, депутаты, руководители госорганов, организаций и СМИ, деятели науки, культуры и спорта. О присутствии иностранных гостей пока ничего не известно.

9 августа в республике прошли президентские выборы, на которых Лукашенко набрал 80,1% голосов, по данным ЦИК). По белорусским законам инаугурация должна пройти в течение двух месяцев со дня выборов. Однако церемония инаугурации оказалась для всех неожиданностью, поскольку ее никто не анонсировал.

Так, сотрудница ЦИК Белоруссии сообщила РИА Новости, что ничего не слышала об инаугурации главы государства. Однако Лидии Ермошиной на рабочем месте нет. Еще один представитель избиркома отметил, что ЦИК не занимается организацией инаугурации, поэтому рядовые сотрудники комиссии могут быть не в курсе ситуации.

Утром 23 сентября на территорию резиденции главы Белоруссии въехал президентский кортеж почти из десятка машин, сопровождаемый милицейскими мотоциклами. Рядом с Дворцом независимости дежурили омоновцы, а также сотрудники силовых структур в штатском с медицинскими масками на лицах.

Оппозиция не согласна с результатами выборов и вот уже более месяца проводит акции протеста по всем городам Белоруссии. В первые дни акции подавлялись силовиками: за первые дни около 7 тысяч человек были задержаны. При этом сторонники Лукашенко тоже проводят акции в поддержку избранного президента.