В США полицейские застрелили чернокожего, вооруженного ножом для масла. Видео

Office of The Attorney General

Office of The Attorney General
Соцсети

Office of The Attorney General
Office of The Attorney General
Обычный бытовой конфликт закончился стрельбой – мужчина, поссорившийся с дамой сердца, закрылся в квартире и угрожал ножом полицейским, которые приехали на вызов. В итоге один из стражей порядка застрелил подозреваемого, семья покойного пытается организовать акции протеста около городской мэрии.

Правоохранители обнародовали кадры фатального инцидента с участием сотрудников полиции города Асбери Парк, расположенного в штате Нью-Джерси на северо-востоке США, произошедшего 21 августа текущего года.

В ходе прокурорского расследования было установлено, что вечером того дня несколько полицейских прибыли для проверки сигнала о бытовой ссоре, поступившего от соседей, обеспокоенных громким шумом и криками.

Стражи порядка выяснили, что конфликт произошел между мужчиной и женщиной – последняя находилась на улице, а ее оппонент, впоследствии опознанный, как 39-летний Хасани Бест, закрылся в квартире.

Патрульные вступили в диалог с мужчиной, но тот отказался выполнять требования полицейских и периодически грозил им ножом для масла, высовываясь в приоткрытую дверь квартиры.

Правоохранители пустили в ход тазер – электрошокер не оказал существенного действия на подозреваемого.

В какой-то момент полицейский счел, что Хасани Бест, все еще державший нож в руке, попытался сократить дистанцию, и открыл огонь на поражение. Попадание оказалось смертельным – пострадавшему оказали первую помощь и доставили в лечебное учреждение, где врачи констатировали его гибель.

Родственники покойного, ознакомившиеся с записями с нательных камер стражей порядка, не стали дожидаться окончания работы комиссии, изучающей обстоятельства применения табельного оружия, и вышли на улицы.

Как сообщают СМИ, семья Беста вместе с единомышленниками организовала акцию протеста около городской мэрии. Манифестанты считают, что полицейские злоупотребили силой и не должны были стрелять, так как действия подозреваемого не представляли для них реальной угрозы.

Напомним, что в США не утихают массовые протесты против расистских действий, вспыхнувшие в стране после гибели Джорджа Флойда – афроамериканца, погибшего при полицейском задержании Миннеаполисе.