Тема:

Ситуация на Украине 50 минут назад

Посол-ястреб: на Украину предложен новый смотрящий из США

Это трехзвездочный американский генерал, практически как коньяк, с такой вот выдержкой. Но с выдержкой внутренней – не все гладко. Кит Дейтон любит действовать жестко. Представитель старой школы американских ястребов. Зачем Украине такой посол США?

Это трехзвездочный американский генерал, практически как коньяк, с такой вот выдержкой. Но с выдержкой внутренней – не все гладко. Кит Дейтон любит действовать жестко. Представитель старой школы американских ястребов. Зачем Украине такой посол США?

"Эта должность играет жизненно важную роль во внешней политике нашего государства". Так в комитете по иностранным делам сената Соединённых Штатов анонсировали скорое, и, судя по всему, уже неизбежное утверждение американским послом на Украине Кита Дейтона.

Выдвинут Дональдом Трампом – причём, что бывает крайне редко, именно такая инициатива президента не вызвала абсолютно никаких нареканий, замечаний или претензий со стороны оппозиционной Демократической партии. Хотя кандидатура, вроде бы, не самая очевидная.

Персонаж, чрезвычайно далёкий от кадровой гражданской дипломатии. Большую часть жизни отдал службе в вооружённых силах США. Вышел в отставку в звании генерал-лейтенанта. Прослыл предельно жёстким, не склонным к компромиссам и переговорам человеком. Проще говоря – ястребом старого образца.

И вот теперь – хотя представить его можно, скорее, каким-нибудь военным советником – пакует чемоданы в Киев. На улицу Сикорского, дом четыре, где, собственно, и расположено американское посольство. А как стоит оценивать грядущий переезд Дейтона в Незалежную и чего ждать России?

Ему 71, он кадровый военный, сорок лет отдавший службе армии, причем с уклоном в российское направление. Бывал в Москве, где числился военным атташе, свободно владеет русским. Из заметных операций Пентагона с его участием стоит сказать, что генерал-лейтенант возглавлял группу поиска оружия массового поражения в Ираке. Помните пробирка, нападение на Ирак, и раскаяние: мол, показалось, бывает.

"Это трехзвездочный американский генерал, практически как коньяк, с такой вот выдержкой. Причем выдержкой классической русофобии, хорошо знающий русский язык. По сути, это человек, который курировал военную разведку, аналог нашего ГРУ или украинского ГУРа. И вот важно, что именно Дейтон был автором фейка о химическом оружии, и о тех пробирках, которые тряс в руках Пауэлл", – считает Владимир Рогов, политический обозреватель.

Зачем специалиста по России Трамп сватает на Украину – понятно: мифическая военная угроза со стороны Москвы. А под этой личиной Штаты вооружают Украину до зубов, проводят совместные учения НАТО невдалеке от границ России. А кто, как не военный, да и с таким боевым опытом, сможет такое провернуть. Его публичные высказывания объясняют, почему именно он должен стать послом на Украине.

"Кстати, он в одном своем докладе интересно писал о конфликте на Донбассе. В частности, он говорил замороженный конфликт, в общем-то, в интересах США. Им не нужен горячий конфликт, который быстро кончается победой какой-нибудь одной стороны, а горячая точка, и как можно больше горячих точек по периметру России, его, как аналитика и как военного, вполне устраивает", – уверен Искандер Хисамов, главный редактор издания Украина.ру.

Почему такая спешка – задаются вопросом эксперты. И тут же сами себе отвечают: выборы. Трампу жизненно необходимо чтобы Киев, наконец, расследовал коррупцию своего конкурента Джо Байдена, который курировал Украину при Обаме. Но данный процесс блокировало американское посольство, с приходом своего человека, дело может тронуться с мертвой точки, а Байдену стоить президентского кресла.

"Постоянно будут проводиться военные учения, мы видим сейчас, какая активизация, а значит, учения будут не только США, но Великобритания, а этот новый посол будет координировать действия всех государств НАТО. А все остальные послы будут брать под козырек, которые на Украине от других членов НАТО работают", – пояснил украинский эксперт Соскин.

США, как считают эксперты, явно усиливают военное присутствие на Украине – одни полеты над территорией Украины ядерных бомбардировщиков B-52 чего стоят и репетиция атаки на Крым. В этих условиях на месте необходим и военный и политик в одном лице, Кит Дейтон в данном случае – идеальный вариант.