Страшное ДТП под Янтарным: расследование дела передано в СК

По дороге в Янтарный произошло серьёзное ДТП. Накануне там столкнулись песковоз и пассажирский автобус. Есть жертвы и раненые.

По дороге в Янтарный произошло серьёзное ДТП. Накануне, 27 сентября, там столкнулись песковоз и пассажирский автобус. Есть жертвы и раненые. Стали известны новые подробности аварии.

Трасса Калининград-Янтарный у посёлка Круглово перекрыта сотрудниками ГИБДД. В воскресенье утром поступило сообщение, что рейсовый автобус с пассажирами столкнулся с самосвалом. В результате 6 человек погибли. Среди них ребёнок 2011 года рождения и оба водителя.

Владимир Иванко, очевидец трагедии, рассказал:

— Услышал стук. Вон, дом стоит рядом. Люди помогают вытаскивать раненых. Щелчок такой. Подошёл, машина лежит. В машине был человек. Его вырезали. Он не выжил.

По предварительной информации, водитель автобуса на прямом участке выехал на встречную полосу. Причины такого манёвра выясняются. Во время столкновения автобус протащило вперёд на 50 метров. Оба транспортных средства оказались в кювете. Удар был такой силы, что песковоз перевернулся на бок. У него оторвались колёса. Кабина вмята. На дороге валяется груда искорёженного металла.

Полиция и спасатели, прибыв на место трагедии, извлекли тела погибших. Семь жертв. 15 пассажиров с травмами различной степени тяжести. Их отправили в больницу.

Геннадий Бубенов, начальник УГИБДД УМВД России по Калининградской области, сообщил:

— На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Выясняются все обстоятельства ДТП.

На место аварии прибыли губернатор Калининградской области Антон Алиханов и начальник УМВД Игорь Илларионов. На этом участке трассы, хоть и нанесена прерывистая линия, но дорога довольно узкая. По словам местных жителей, здесь часто случаются ДТП. В полиции сразу же возбудили уголовное дело. Причины этой трагедии выясняет Следственный комитет.

Наталья Гацко, старший помощник руководителя СУ СКР по Калининградской области, сообщила:

— Перед надзирающим прокурором инициирован вопрос об изъятии уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии по данному факту из органов полиции и передачи его в следственные органы регионального управления следственного комитета для детального расследования всех обстоятельств.

Выводы будут сделаны после выполнения комплекса следственных действий и получения заключений судебных экспертиз.