Прокуратура выявила 50 нарушений при реализации плана развития Комсомольска

Прокуратура Хабаровского края озвучила результаты проверки реализации долгосрочного плана развития Комсомольска-на-Амуре. Обнаружено более 50 нарушений.

Прокуратура Хабаровского края сегодня озвучила результаты проверки реализации долгосрочного плана развития Комсомольска-на-Амуре. Обнаружено более 50 нарушений.

В частности, не соблюдались требования к контрактной системе, а также к градо-строительному и бюджетному законодательству. Больше всего вопросов – к объектам здравоохранения: среди них – детский больничный комплекс. Помимо проблем с проектно-сметной документацией было выявлено бездействие заказчика. В итоге из-за того, что отсутствует консервация, незавершенный строительный объект сейчас частично разрушен. Ущерб краевому бюджету превышает 12 миллионов рублей.

"Это и воздействие воды, и поврежденные перекрытия, это находящаяся вода в подвале, которая на оборудование влияет. В связи с этим прокуратурой Хабаровского края было вынесено постановление о направлении материалов в следственные органы", – говорит старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы прокуратуры Хабаровского края Евгения Хромова.

Кроме того, при строительстве больницы подрядчик не отработал аванс – более 20 миллионов рублей. Однако служба заказчика не приняла меры, чтобы взыскать назад эту сумму. Что касается возведения онкоцентра в Комсомольске, то там бюджетные средства были использованы на постройку другого объекта. По результатам проверок возбуждено 4 уголовных дела.