Администрацию Томска обвиняют в нецелевом расходовании бюджетных средств

В Томске возбуждено уголовное дело в отношении администрации города по факту нецелевого расходования бюджетных средств. 3,5 миллиона рублей, которые предназначались для выкупа аварийного жилья, были потрачены на приобретение в муниципальную собственность двух жилых помещений у иных лиц. Прокуратура Томской области следит за ходом расследования.

В Томске мэрию города обвиняют в нецелевом расходовании бюджетных средств при выкупе аварийного жилья. Об этом сообщает ГТРК "Томск" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

В 2019 году администрации областного центра выделили средства для выкупа 12 жилых аварийных помещений, однако реализован выкуп был лишь 9 жилых помещений, входящих в аварийный фонд.

Оставшиеся 3,5 миллиона рублей администрация потратила на приобретение в муниципальную собственность двух жилых помещений у иных лиц.

"Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285.1 УК РФ: "Нецелевое расходование бюджетных средств", – говорится в сообщении.

Прокуратура Томской области следит за ходом расследования.