МИД Турции: Анкара поддержит Баку за столом переговоров и на поле боя


AP Images

Турция готова поддержать Азербайджан в ходе карабахского конфликта и в дипломатическом, и в военном плане. Об этом заявил глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу.

Турция готова поддержать Азербайджан в ходе карабахского конфликта и в дипломатическом, и в военном плане. Об этом заявил глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу. Его слова приводит агентство Anadolu.

"Есть только одно решение этой проблемы. Армения должна выйти с территории Азербайджана. Если этого не произойдет, проблема не будет решена, – заявил министр. – Мы готовы поддержать Азербайджан как за столом переговоров, так и на поле боя".

Аналогичное заявление сделал замглавы турецкой правящей Партии справедливости и развития Нуман Куртулмуш. По его словам, любая атака Армении на Азербайджан равнозначна нападению на Турцию.

"Турция ожидает, что международное сообщество не будет действовать лицемерно, прекратит провокационные выпады Армении и поддержит справедливые действия Азербайджана", – цитирует политика издание Sabah.

Тем временем посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы прокомментировал ситуацию с наемниками в азербайджанской армии. По его словам, войска его страны в наемниках не нуждаются.

"Все эти разговоры о том, что там турецкие наемники – это вообще фейк полностью от и до", – сказал посол в эфире радио "Комсомольская правда".

По его словам, армии Азербайджана не нужны ни наемники, ни какие-то дополнительные силы.

Азербайджано-армянский конфликт в Нагорном Карабахе обострился 27 сентября. Бои не стихают уже третий день. Стороны несут потери в живой силе и технике и периодически публикуют кадры с поля боя.