Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Роспотребнадзор: выход на плато по заболеваемости ожидается через две-три недели

За последние сутки в России выявлено 8232 новых случая коронавируса, выздоровели 6479 человек, проведено более 45,5 миллиона тестов. По оценкам эпидемиологов Роспотребнадзора, плато по заболеваемости может быть достигнуто через 2-3 недели, а при худшем сценарии – в начале ноября. Для снижения заболеваемости московские школы и учреждения допобразования уйдут с 5 октября на двухнедельные каникулы.

За последние сутки в России выявлено 8232 новых случая коронавируса, выздоровели 6479 человек, проведено более 45,5 миллиона тестов. По оценкам эпидемиологов Роспотребнадзора, плато по заболеваемости может быть достигнуто через 2-3 недели, а при худшем сценарии – в начале ноября. Для снижения заболеваемости московские школы и учреждения допобразования уйдут с 5 октября на двухнедельные каникулы. В Саратовской области из-за COVID-19 уже 55 классов ушли на дистанционное обучение. А в тюменских школах детям рекомендовано носить маски на переменах.

Депутаты Госдумы встают в память о коллеге из фракции КПРФ Вахе Агаеве, он скончался от коронавируса. 18 депутатов сейчас в больнице, 60 уже переболели и имеют антитела, сообщает Вячеслав Володин. И хотя в зале на Охотном ряду не проведешь шахматную рассадку, спикер призывает все-таки, где это возможно, соблюдать дистанцию.

"Единственная просьба к вам. У вас на ряду настолько сплоченный коллектив находится и ряды ваши настолько монолитны, что это может привести к тем последствиям", – обратился к коллегам Володин.

Чтобы не было последствий, буфет в Думе по-прежнему не работает, всюду дезинфекторы. Частично Нижняя палата перейдет на удаленку. По крайней мере круглые столы и конференции будут в онлайн режиме. Депутаты сидят в зале масках, снимая их перед выступлением и иногда забывая на трибуне.

Сегодня стало известно о том, что у маэстро Юрия Башмета подтвердился коронавирус. Сейчас он в клинике вместе с супругой. Слова поддержки музыканту от близких друзей.

"Юрий Абрамович, я знаю, какой вы боец, вы самый рок-н-рольный дирижер в мире. У меня отец болеет COVID-19, я прекрасно понимаю степень того, что сейчас происходит. Но силу духа, Башмет, никто не отменял", – говорит музыкант Диана Арбенина.

Сейчас 67-летний музыкант чувствует себя хорошо, но выступления в Казани, Питере и московском Зарядье, которых так ждали любители классической музыки, пройдут без него.

В Москве наградили журналистов-участников общероссийской акции "Мы вместе". Тысячи волонтеров оказывали помощь врачам, пожилым, всем нуждающимся.

"Никуда эпидемия не делась. Снова начинают работать волонтеры. Теперь мы умеем это делать, знаем, как организовывать базу штабов, все это возможно благодаря СМИ", – заявил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Число новых случаев заражения растет во всех регионах. Занято две трети коек, развернутых для больных COVID-19. В Адыгее растет число заболевших среди пожилых. Ограничительные меры работают там, где не упираются в фатализм.

В регионах начались рейды по "неносителям" масок: высаживают пассажиров автобусов, задерживают водителей такси. В Екатеринбурге проверки в торговых центрах.

Все больше болеет COVID-19 детей. Рост с начала учебного года – 18%, по данным правительства. В Москве каникулы для школьников увеличивают по прямому указанию Сергея Собянина.

"По рекомендации санитарных врачей, с учетом осеннего подъема простудных заболеваний и роста выявленных заболеваний COVID-19, мною принято решение увеличить продолжительность осенних каникул до двух недель и провести их одномоментно во всех школах – с 5 по 18 октября", – говорится в обращении мэра.

"Где-то недели две назад 2 класса, 10 и 11, ушли на карантин, потому что там выявился коронавирус. Но они 2 октября возвращаются. А в этот раз 8 класс вылетел туда. Сказать, что это тотальная волна, которая захлестнула, я не могу, но что будет дальше никто не знает", – рассказывает заслуженный учитель России Евгений Ямбург.

Дистанционных занятий во время каникул не будет. Детские сады работают как раньше. Такие решения регионы принимают самостоятельно, исходя из сложившейся ситуации.

В Забайкалье, например, на удаленный режим переводят классы, где был контакт с зараженным. В некоторых школах Читы прикладные предметы, музыку, ОБЖ, рисование, преподают только онлайн.

"Это дает возможность нам в субботу освободить детей от занятий. И в субботу мы проводим генеральные уборки кабинетов, дезинфекцию", – поясняет заместитель директора читинской школы Марина Прикуле.

1 октября начинается осенний призыв в армию. Новобранцы отправятся в войска в отдельных прицепных вагонах, отдельными авиарейсами. Весной это помогло предотвратить занос инфекции в казармы воинских частей.

"В войска планируется направить осенью текущего года 128 тысячи человек. При этом мероприятия, связанные с призывом на военную службу, будут проводиться с учетом опыта, полученного в ходе весенней кампании", – заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ Евгений Бурдинский.

Все эти месяцы российские ученые продолжают следить за тем, как ведет себя вирус. По крайней мере, он не мутирует, пришли к выводу в центре "Вектор", либо эти мутации незначительны. А французские вирусологи пытались выяснить, почему ПЦР-тестирование на COVID-19 периодически дает ложные результаты, и обнаружили у пациентов с ложноотрицательным анализом много маркеров сильного воспаления, С-белок, и высокие тромбоциты. Но почему это именно так, французы не объяснили. Возможно, инфекция у пациентов с высокими тромбоцитами просто успела спуститься ниже носоглотки, поэтому тест и не сработал.

"Отсутствует причинно-следственная связь, это все равно, что примерно установить ту же самую закономерность между количеством съеденного мороженого и числом утопленников, понятно, что обычно это все обуславливается повышением температуры. Люди начинают есть больше мороженного и больше купаться в водоемах. Здесь примерно то же самое", – объясняет руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

Другая теория, почему ДНК-тесты дают осечку, – человеческий фактор, то есть, ошибки тех, кто берет анализ у пациента.