Липецкая область потеряет из-за коронавируса 5 миллиардов налогов

Игорь Артамонов рассказал о работе над бюджетом на 2021 год. Регион потеряет из-за коронавируса 5 миллиардов налогов.

Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов в эксклюзивном интервью "Вести Липецк" рассказал о работе над региональным бюджетом на 2021 год. Губернатор оценил его, как сложный. И в первую очередь это связано с пандемией коронавируса.

"Ясно, что ситуация с коронавирусом никак не улучшает ситуацию с бюджетом, потому что мы вынуждены много делать за счет областных денег. Это и различного рода доплаты, закупка материалов, развертывание госпиталей. Естественно это не улучшит ситуацию с бюджетом. Не улучшит ситуацию падение налогов. Причем они падают в первую очередь от тех структур, которые являются федеральными. Порядка пяти миллиардов мы недополучим. Мы вынуждены будем обрезать свои программы, принимать непопулярные решения. Мы это понимаем, но другого выхода у нас нет", — сообщил Игорь Артамонов.

Впрочем, несмотря на финансовые COVID-сложности, глава региона отметил значительную поддержку федерального центра. Так Липецкая область уже получила 500 миллионов на реализацию нацпроектов. И Игорь Артамонов рассчитывает, что четкая работа в этом направлении позволит региону получить дополнительное финансирование.

"У нас на повестке стоит вопрос расселения из аварийного и ветхого жилья. Мы готовим заявку еще на 450 миллионов. По нацпроектам мы идем ровно, без кризисов, отставаний. Недобросовестные подрядчики получают свою оценку, идет взаимодействие с прокуратурой. Штатно работаем", — сообщил глава администрации Липецкой области.