Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Во избежание тяжелых решений: с 5 октября на удаленку в Москве перейдут 30 процентов работников

В связи с ростом числа новых заболеваний коронавирусом мэр Москвы Сергей Собянин издал указ, согласно которому с 5 по 28 октября включительно должны перевести на дистанционный режим работы не меньше 30 процентов сотрудников и всех лиц старше 65 лет.

В связи с ростом числа новых заболеваний коронавирусом мэр Москвы Сергей Собянин издал указ, согласно которому с 5 по 28 октября включительно должны перевести на дистанционный режим работы не меньше 30 процентов сотрудников.

Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

В своем блоге Сергей Собянин назвал "очень опасной" растущую заболеваемость ковидом в столице: число новых случаев за сутки превысило 2 тысячи.

Столичный градоначальник обратил внимание на то, что в общественном транспорте по-прежнему много людей, несмотря на ранее прозвучавшие призывы к работодателям перевести сотрудников на удаленку, а лицам старше 65 лет и с хроническими заболеваниями постараться реже выходить из дома.

Собянин также привел статистику, согласно которой летом доля людей старше 65 лет среди заболевших составляла меньше 15 процентов, а в сентябре выросла до 20-25 процентов.

В зоне особого риска, отметил столичный градоначальник, находятся и дети: их доля среди заболевших впервые превысила 19 процентов.

"Да, они болеют легко или вообще без симптомов, но при этом могут заразить старших членов семьи, которые переносят коронавирус гораздо тяжелее", – напомнил Сергей Собянин.

Мэр Москвы также сообщил что за ростом числа заражений предсказуемо пошла вверх и динамика госпитализаций: более 5 тысяч в неделю.

Увеличивается и количество людей, переносящих COVID-19 в тяжелой форме, – более полутора тысяч человек, пишет Собянин.

Исходя из этой ситуации, поясняет он, власти Москвы приняли решение о переводе на удаленку не менее 30 процентов сотрудников столичных предприятий, а также всех работников старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями.

Не касается это только сотрудников, чье присутствие на рабочем месте является критически важным для функционирования организации, а также медорганизаций, предприятия оборонки, Росатома, Роскосмоса и некоторых других стратегических отраслей.

"Надеюсь, этой меры будет достаточно, чтобы сбить рост заболеваемости, и нам не придется принимать более тяжелых решений", – заключил Собянин.