Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Коронавирус в Чечне: расслабляться пока рано

На фоне многих регионов ситуация в Чеченской Республике с коронавирусом более благополучная. Наверное, не все из тамошних рецептов борьбы с вирусом универсальны, но они поучительны.

На фоне многих регионов ситуация в Чеченской Республике с коронавирусом более благополучная. Наверное, не все из тамошних рецептов борьбы с вирусом универсальны, но они поучительны.

Коллективные молитвы в мечетях проходят строго с соблюдением дистанции. На коврах для верующих – специальные метки. Масочный режим здесь особенно важен – среди прихожан много людей преклонного возраста. Богословы призывают людей беречь себя и здоровье окружающих.

"Нам всем известен священный хадис Пророка Мухаммада: "Не вреди себе и не вреди другим". Этим все сказано. Все, что вредит нашему здоровью, нашей жизни и окружающей среде, в исламе запрещено", – отметил богослов Адам Шахидов.

Пассажиров без маски в маршрутное такси теперь не пускают. За этим следят сотрудники Роспотребнадзора и даже правоохранители, а в ходе рейдов раздают памятки с информацией о способах защиты от коронавируса.

"Мы ежедневно проводим мониторинги по местам массового скопления. Люди понимают, что пандемия еще не прошла", – сказал Рашид Джамалдинов, заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике.

Очередной рейс из Москвы также встречают сотрудники Роспотребнадзора. Пассажирам нужно иметь с собой тест с отрицательным результатом на COVID-19 либо справку о наличии антител. Без этого данные занесут в специальный список, а человек отправится на самоизоляцию.

Те, кто уже переболели, такие меры не считают излишними.

"Я сама недавно переболела коронавирусом месяц назад, и это было реально не очень здорово, поэтому я думаю, что лучше сейчас я поношу маску, дабы избежать повторного заражения", – рассказала одна из переболевших.

В республике готовы к негативному сценарию развития пандемии. Построены и перепрофилированы несколько корпусов больниц. Это около двух тысяч коечного резерва, который пока пустует.

"Сегодня в республике работает один ковидарий, все остальные перепрофилированные учреждения уже возвращаются к своей обычной плановой работе, то есть пока ситуация под контролем", – заверил Тимур Индербиев, главврач Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн.

Статистика заболеваемости коронавирусной инфекцией в республике пока одна из самых низких по стране, но в мире все меняется очень быстро. Рамзан Кадыров поручает всем ответственным лицам на местах тщательно следить за исполнением предписаний Роспотребнадзора. Вот, например, чемпионат по тактической стрельбе, который накануне проходил без зрителей.

"Мы вовремя принимали меры по карантину и вовремя отпускали людей, давали им возможность, чтобы они общались и был у них иммунитет. Не знаю, что завтра будет. Я каждое утро и каждый вечер получаю отчет, и у нас ситуация стабильная", – заявил глава Чечни.

Между тем носить маски на открытом воздухе еще никто не принуждает. Пока это личный выбор каждого.

Как заявляют власти региона, ситуация с распространением коронавируса остается под контролем, но и расслабляться пока рано. Между тем идет подготовка к вакцинации населения, которая пройдет в несколько этапов. Тестовая партия уже поступила в республику.