Не в того попали: амурские охотники убили изюбря вместо медведя

Незаконную добычу изюбря выявили служащие управления по охране животного мира области. Они задержали браконьеров на реке Уркан.

Факт незаконной добычи изюбря выявили служащие управления по охране животного мира области. Они задержали браконьеров на реке Уркан. Инспекторы нашли в моторной лодке оружие и разделанную тушу дикого зверя. Двоих жителей Зеи и благовещенец при себе имели только разрешение на охоту на медведя.

"К сожалению, случай не единичный. Некоторые амурские охотники, берущие разрешения на добычу медведей, используют их исключительно как "пропуск" в охотугодья. А добывать при этом намереваются совершенно других животных — как правило, любых, которые попадутся на глаза. Такие нарушители ничем не отличаются от браконьеров без разрешительных документов, и санкции их ждут те же самые", — пояснил начальник отдела охраны управления по охране животного мира Приамурья Валерий Погасиенко.

Разбирательство ведет полиция, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Кроме этого, мужчинам предстоит выплатить штраф в размере 210 тысяч рублей в качестве компенсации ущерба, нанесенного природе.